Атомная энергетика Украины накрывается медным тазом

Ольга Козаченко.  
23.08.2016 08:54
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2448
 
Украина, Экономика коллапса, Энергетика


Украинские ученые предрекают в ближайшем будущем коллапс атомной отрасли страны, а вместе с ней и всей украинской энергетики из-за планового закртытия АЭС и отсутствия у государства средств на их модернизацию, пишет “Российская газета”

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Украинские ученые предрекают в ближайшем будущем коллапс атомной отрасли страны, а вместе с ней...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Газета приводит слова бывшего директора Чернобыльской АЭС Михаила Уманца, заявившего, что существующие тенденции грозят Украине “потерей к 2020 году половины существующей атомной генерации, а к 2030 году – всей отрасли”.

“Ни Евросоюз, ни США финансовую помощь украинской энергетике оказывать не спешат, – отмечает издание. – Так, несмотря на радужные планы будущего сотрудничества с американской “Вестингауз”, озвученные ранее главой минэнерго Игорем Насаликом, партнеры в США на минувшей неделе отказали Киеву в инвестициях под предлогом их коммерческой нецелесообразности”.

“Тем самым подтвердилось мнение некоторых украинских экспертов, что Украина интересует “Вестингауз” исключительно как испытательный полигон для своих сборок, а не как рынок (85% топлива для украинских АЭС, по данным минэнерго, в ближайшие годы в любом случае будет поставлять “Росатом”), – подчеркивает “РГ”. – Для того чтобы избежать зимой энергетического кризиса, у Киева не остается иного пути кроме как в нарушение правил МАГАТЭ продлевать срок эксплуатации энергоблоков без необходимого ремонта”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.