Аналитики отговаривают «Газпром» от соблазна запустить «СП-2» без сертификации

Олег Кравцов.  
30.11.2021 10:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3019
 
Германия, Россия, Энергетика


Российские эксперты считают, что «Газпрому» не следует торопиться с введением в коммерческую эксплуатацию газопровода «Северный потока-2» до сертификации государственным регулятором Германии.

При этом такая возможность есть, и она вполне реална, на что указывает немецкое издание Handelsblatt, обратившее внимание, что штрафные санкции, предусмотренные Брюсселем за преждевременную эксплуатацию, составляют всего один миллион евро.

Российские эксперты считают, что «Газпрому» не следует торопиться с введением в коммерческую эксплуатацию газопровода...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В свою очередь замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролова в комментарии «Московскому комсомольцу» обратил внимание, что ежесуточный объем поставок по «СП-2» по нынешним биржевым котировкам будет приносить «Газпрому» около 150 миллионов долларов. По словам эксперта, зафиксированные в долгосрочных контрактах цены дадут вдвое меньшую прибыль, однако они позволят российской монополии заработать на экспорте углеводородов сумму «существенно больше обозначенного штрафа».

При этом эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков убежден, что России гораздо важнее запустить газопровод в коммерческую эксплуатацию не как можно скорее, а так, чтобы к его дальнейшей работе не смогли в будущем предъявить какие-либо претензии западные недоброжелатели проекта.

Соглашается с такой точкой зрения и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Иных весомых аргументов, учитывая заметный дефицит и высокую стоимость энергоресурсов на рынке Старого Света, у противников полномасштабной работы СП-2 не существует. Поэтому они попытаются задействовать любые огрехи в документации, чтобы показать, что Россия и, в частности, «Газпром» является варварской компанией, монопольное положение которой позволяет переступать через сформированные каноны европейского правового сообщества», –.резюмировал Пикин.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора российского газопровода «Северный поток-2». Немецкая сторона объяснила, что оператору следует зарегистрироваться как немецкому юрлицу, чтобы получить сертификацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.