Албанцы изгоняют косовских сербов из университета

Елена Острякова.  
26.01.2021 20:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3078
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Косово, Нацизм, Образование, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал


Сербы, проживающие в Косово, могут лишиться своего вуза.

Об этом в интервью сайту «Балканист» заявил директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербы, проживающие в Косово, могут лишиться своего вуза. Об этом в интервью сайту «Балканист»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Приштинский университет, временно размещенный в Косовской Митровице, под угрозой перехода в косовскую систему образования. Многие сербские студенты будут вынуждены уехать учиться в центральную Сербию», — сказал Бондаренко.

Решением этой, как и многих других проблем региона, мог бы стать, по его мнению, проект «разграничения», предложенный президентом Сербии Александром Вучичем, согласно которому Сербии бы отошёл населенный сербами север Косово и Метохии, а косоварам — албанские муниципалитеты на юге Сербии.

«В этом случае Kосовская Митровица вернулась бы под контроль Белграда. Разграничение окончательно сняло бы многолетнюю косовскую проблему и остальные намёки на сепаратизм в регионе», — сказал Бондаренко.

Он напомнил, что против этого проекта выступает и Евросоюз, и сепаратисты Косово, и прозападная сербская оппозиция, которая ищет любой повод, чтобы критиковать Вучича, не предлагая своих идей.

«Собственной альтернативы этому варианту сербская оппозиция не предлагает. Когда те, кто говорит, что нельзя вести никакие переговоры по Косово, хочется задать вопрос: а что дальше? В ответ на это обычно льётся поток фантастики о том, что когда-нибудь сербов на Косово снова станет больше. При этом, каким образом их станет больше, никто не объясняет!

Демографическая ситуация в Косово одинаково плоха и у сербов, и у албанцев. Тезисы о том, что сербы больше рожают детей, чем албанцы, это, конечно, глупость, потому что все мы знаем, как плодовиты мусульмане во всем мире. Отдельные исключения общую статистику не меняют. Даже через пятьдесят лет сербов в Косово не станет больше, чем албанцев, потому что их сейчас там живёт 5%, и кардинально изменить эту цифру — из разряда фантастики», – заключил Бондаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.