В Генштабе ВС РФ рассказали о цифровизации военкоматов

Владимир Гладков.  
01.11.2022 18:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 975
 
Вооруженные силы, Дзен, Мобилизация, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Цифровизация всех военных комиссариатов РФ будет выполнена до конца 2023-го года, что позволит проверять и уточнять информацию по призывникам и гражданам, пребывающим в запасе.

Об этом на круглом столе Комитета СФ по обороне и безопасности заявил замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Сергей Побирохин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Цифровизация всех военных комиссариатов РФ будет выполнена до конца 2023-го года, что позволит проверять...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С 2019 года во всех военных комиссариатах субъектов и районов проводится модернизация устаревших КСА (комплексные средства автоматизации) путём их замены на современное КСА «Горизонт-МР», которое позволяет автоматизировать задачи по воинскому учёту, комплектованию команд и партий мобилизационными людскими и транспортными ресурсами, контролю оповещения и поставки мобилизационных ресурсов в воинские части.

Всего КСА «Горизонт-МР» оснащено 81% военных комиссариатов. Завершение оснащением запланировано в 2023-м году», – сказал Побирохин.

Он отметил, что для проведения успешной модернизации все военкоматы будут подключены к интернету к началу 2023-го года, что позволит военкоматам получить доступ к системе электронного документооборота средств МО РФ (СЭД) и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

«К концу 2022-го года доступ к СЭД будут иметь 100% военных комиссариатов. Подключение к СМЭВ будет завершено в 2023-м году. Доступ к СМЭВ позволит военным комиссариатам оперативно получать сведения непосредственно из информационных систем органов исполнительной власти для проверки и уточнения учётных документов граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, пребывающих в запасе», – объяснил генерал.

Причём он привёл пример того, что проводимые работы по цифровизации военных комиссариатов уже дают положительные результаты по работе с мобилизационными ресурсами и добровольцами.

«Минобороны совместно с Минцифрой России провели работу, в результате которой произведено подключение военных комиссариатов к платформе государственных сервисов. Это позволило в ходе проведения частичной мобилизации реализовать сервис на едином портале государственных и муниципальных услуг, предоставляющий возможность гражданам дистанционно подавать заявления о добровольном призыве по мобилизации или поступления на службу в добровольческие отряды.

С момента реализации сервиса в военные комиссариаты субъектов РФ поступило более 75 тысяч заявлений от граждан, изъявивших желание добровольно участвовать в СВО, что подтверждает востребованность такой формы взаимодействия военных комиссариатов с гражданами», – рассказал Побирохин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.