«Укроборонпром» попался на масштабных хищениях

Максим Карпенко.  
02.03.2020 11:43
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4423
 
Вооруженные силы, Коррупция, Криминал, Политика, СБУ, Украина


СБУ раскрыла схему хищения из госбюджета порядка 750 тысяч гривен при проведении тендера на закупку запчастей для оборонного завода. Речь идет о «Житомирском бронетанковом заводе», который занимается ремонтом и модернизацией старой советской бронетехники по заказу ВСУ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Как сообщает пресс-служба СБУ, контрразведка ведомства выявила, что должностные лица завода через фиктивные фирмы искусственно завысили стоимость деталей, чтобы получить из Гособоронзаказа больше денег.

СБУ раскрыла схему хищения из госбюджета порядка 750 тысяч гривен при проведении тендера на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«По версии предварительного следствия, весной прошлого года чиновники госпредприятия, которое входит в структуру «Укроборонпрома», объявили конкурсные торги на закупку деталей на общую сумму более полутора миллиона гривен. Победителем тендера, объявленного в рамках Государственного оборонного заказа, стала коммерческая структура из Киевского региона.

По предварительным данным расследования, из-за злоупотребления чиновников госпредприятия стоимость закупок неоправданно увеличилась на 750 000 гривен государственных средств. Правоохранители провели обыски на госпредприятии и по местам регистрации фиктивных фирм-участниц тендерной сделки в Киевской области.

Изъяты оригиналы тендерной документации, финансово-бухгалтерские документы, печати всех субъектов хозяйственной деятельности участников сделки, спецификации, касающиеся закупки и порядке использования деталей, компьютерной техники, а также почти 400 тысяч гривен в национальной и иностранной валюте», – говорится в сообщении.

Ранее «ПолитНавигатор» сообщал, что по результатам проверки в десантно-штурмовых войсках Украины из-за использования некачественных запасных частей, выявлены неисправности у почти половины парка техники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.