Украинский генерал жалеет, что Украина осталась без ядерного оружия

Вадим Москаленко.  
20.04.2021 16:44
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2904
 
Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, США


Украина после развала СССР была способна сохранить часть своего ядерного потенциала, но из-за отсутствия политической воли руководства и давления со стороны США и России, от ядерного оружия пришлось отказаться.

Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил экс-глава СБУ, генерал-полковник Игорь Смешко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина после развала СССР была способна сохранить часть своего ядерного потенциала, но из-за отсутствия...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Хранение нашего ядерного оружия для Украины и её бюджета было абсолютно возможно. Мы имели и технические знания и все возможности сберечь часть нашего ядерного оружия. Достаточно часто рассказывают про то, что у нас не было замкнутого цикла по ядерным боеголовкам, что они могли «дышать», что это могло бы стать следующим Чернобылем.

Что такое ядерный заряд? Это порошковый метал, он портится. Он излучает, циркониевая оболочка, в которой он находится, через лет 20 начинает «дышать», нужно просто заменить циркониевую оболочку. Вы знаете, сколько у нас циркония! Эту технологию изобрели у нас в Харькове», – сказал он.

Также экс-глава СБУ отметил, что ядерное оружие Украины было отдано из-за давления США и России.

«Просто нужна была политическая воля! В чём прав Кучма, когда он говорил, что давление со стороны США и России был настолько высоко, они делали всё, чтобы не появилась третья ядерная держава. У нас был третий ядерный потенциал – и Белоруссия, и Казахстан не имели наших научно-технических возможностей», – заключил Смешко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.