Украинские «Поезда дружбы». Есть повод вспомнить

Александр Ростовцев.  
02.12.2021 19:05
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 5346
 
Авторская колонка, Дзен, История, Крым, Политика, Россия, Севастополь, Сюжет дня


Накануне на Украине, на фоне ожидания анонсированного Зелей госпереворота, ностальгирующие по рухнувшим иллюзиям начального периода «самостийности» «громадяне» незлым тихим словом поминали 30-летие её точки отсчёта – всеукраинский референдум о «незалежности». Мол, как хорошо всё начиналось: Украина была сильна, густонаселена и богата, «и даже Крым с Севастополем были с нами заодно».

Последнее, пожалуй, следует считать дожившей, хоть и с большим ущербом, до нашего времени самой кривой иллюзией шароварного панства родом из 1992 года наряду с официальными заявлениями накануне введения напечатанного на туалетной бумаге купоно-карбованца (прозванного в народе «фантиком»), который, будто бы, сразу же начнёт котироваться один к одному к тогдашнему австрийскому шиллингу. «И в Европе с этим согласны».

Накануне на Украине, на фоне ожидания анонсированного Зелей госпереворота, ностальгирующие по рухнувшим иллюзиям начального...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Мы уже неоднократно писали, что «всеукраинский референдум о незалежности» был насквозь фальсифицирован и был проглочен широкими слоями общественности как на Украине, так и за её пределами, только благодаря мощнейшему шоку от стремительного разрушения некогда великого и могучего СССР, казавшегося незыблемой твердыней.

Применительно к Крыму и городу-герою Севастополю, проведение на их территории всеукраинского референдума было абсолютно незаконной акцией, поскольку:

  1. После обретения Крыма статуса автономии и субъекта Союза ССР, подтверждённого и закреплённого в государственных документах УССР, Украина имела право на проведение сепаратистского мероприятия в Крыму ровно в той же степени, что и в Узбекистане. По новому распределению ролей, Крым мог находиться в составе Украине ровно до тех пор, пока она была союзной республикой. Дальше их пути-дорожки расходились.
  2. Севастополь никогда не передавался в состав УССР, оставаясь в центральном подчинении, однако в 1978 году киевские деятели тихой сапой протащили в одну из статей новой конституции Украины принадлежность ей Севастополя. И, поскольку Москва то ли делала вид, то ли и в самом деле не замечала мелкой законодательной махинации «украинской сестры», в дальнейшем это обстоятельство позволило Украине пустить в ход и эту краплёную карту в споре о контроле над Черноморским флотом и его главной базой.
  3. Помимо того, что украинский референдум в Крыму прошёл незаконно и в украинских документах зафиксировано «волеизъявление» 56% крымчан, «поддержавших незалежность», верифицировать данные нет никакой возможности.

Известно только, что в референдуме 1 декабря 1991 года приняло участие менее трети жителей полуострова, а видимости массовки киевским затейникам удалось добиться высадкой массового десанта голосовальщиков с материка и участием солдат срочной службы, к Крыму отношения не имеющих, поскольку участие в плебисците не имело ограничения по месту жительства.

Далее, на охрану завоеваний «пэрэмоги незалежности» было поставлено СБУ, которое зорко следило за трактовками о результатах референдума в СМИ и, судя по всему, было исполнителем фальшивки, пребывая в статусе КГБ УССР.

Так почему же, несмотря на до сих пор произносимые из Киева и других городов и весей Украины заклинаний – «тогда вместе с нами были Крым и Севастополь» – властям жовто-блакитной державы всех созывов приходилось достаточно жёстко охранять формулировки и «недоторканность» своего бумажного детища, вместо того, чтобы вяло наблюдать, поклёвывая вареники, за безуспешными наскоками «пророссийских донкихотов» на твердыню украинского единства?

Да всё очень просто.

Уже в начале 1992 года, крымчане, практически единодушно проголосовавшие за разрыв с Украиной в случае её «самостийности», почувствовали, что их крепко обманули и начали самоорганизовываться для воссоединения с Россией.

В больших и малых городах Крыма начали проходить сначала стихийные, а затем, всё более и более организованные митинги с требованием к Киеву пересмотреть результаты всеукраинского референдума, исключив из них «крымский итог».

Интересно, что на митингах довольно активно работала агентура СБУ, распространяя слухи и пытаясь дезорганизовать массовые стихийные собрания, однако в этом они не преуспели – страсти вокруг общей судьбы с Украиной в Крыму разгорелись нешуточные.

Вскоре, в Верховном Совете крымской автономии пришли к выводу, что украинское руководство – это не Горбачёв, и уличной демократией его не прошибешь. И тогда, в законодательной власти республики, облеченной на тот момент большими полномочиями, стал стремительно рождаться проект Конституции Крыма 1992 года, согласно которому отношения республики с Киевом понижались до конфедеративных, а Крым получал право самоопределения через собственный референдум.

Пункт 3 Конституции 1992 года зафиксировал позицию Севастополя, как части Республики Крым, отношения с которым должны были строиться на договорной основе.

Тем самым, Севастополь обретал крайне необходимый ему юридический статус, не говоря уже о консолидации всех пророссийских сил полуострова для выхода из состава Украины.

Успевшие вкусить власти «украинские демократы», не устававшие из всех рупоров обвинять Россию в «имперском мышлении и амбициях», были явно напуганы перспективой получить ещё один крымский референдум не в свою пользу, результаты которого могли пошатнуть хлипкие основы украинской государственности, жульнически «завоёванные» 1 декабря 1991 года.

Кроме того, в Киеве прекрасно помнили обещание провести отложенный референдум по автономии Закарпатской области, также всерьёз угрожавшей украинской унитарности, обязанной стать волшебной субстанцией, склеивающей воедино противоестественный в условиях «незалежности» украинский тянитолкай.

Рядящиеся в тоги «европейских социал-демократов» и попрятавшие краснокожие партбилеты кравчуковские функционеры и только-только слезшие с нар бандеровцы, пролезшие в Верховную раду, не могли диктовать свою волю Крыму и, тем более, устроить свой вариант маленькой победоносной войны по грузинскому или азербайджанскому образцу, однако руки уж очень чесались – привести Крым к общему знаменателю.

С приближением весны Крыму пообещали приезд «поездов дружбы» и массовый десант «патриотов Украины», с целью срыва положений крымской Конституции 1992 года и референдума в первую очередь.

Первый «поезд дружбы» прибыл в Севастополь 1 марта 1992 года и привёз в город-герой толпу фашистского отребья, выросшего, подобно поганкам, в навозе горбачёвской Катастройки. Накануне Севастопольское телевидение опубликовало архивную запись этих событий.

На улицы города русской славы выплеснулась масса боевиков, одетых в эсэсовскую и упашную форму, среди которых были истерические жиночки и священники. По воспоминаниям свидетелей, в толпе бандерлогов мелькали совсем уже опереточные фигуры в каких-то бараньих папахах по петлюровской моде, вездесущие вышиванки под пиджаками с депутатскими значками и прочее дурацкое шапито.

Наиболее организованно в этом балагане себя вели члены УНА-УНСО, руководимые лично Корчинским. От прочего сброда их отличала военная форма с повязками, значками и шевронами, и дисциплина.

Вели себя «патриоты Украины» крайне агрессивно. Они шли по улицам, где по обоим сторонам на них молча смотрели севастопольцы и другие крымчане, и в воздухе, как утверждают свидетели, чувствовалось накопившееся напряжение.

Свидетели отмечали, что укронацисты прошли по улицам города, с целью демонстрации силы. Это была открытая акция устрашения сторонников России на их территории, чтобы показать, кому принадлежит право решать важные вопросы на Украине.

Участие в фашистской акции депутата Верховной рады Хмары, потребовавшего от командующего ЧФ адмирала Касатонова «сдать флот» говорит о том, что свидомые отправились на разведку, чтобы выяснить степень поддержки и решимости российских военных в Севастополе поддержать выход Крыма из состава Украины.

Следует заметить, что в сам город бандеровцы торжественно въехать не смогли. Их остановили на подъезде к Севастополю, выдержав три часа в вагонах, где духовные выкормыши упашни все три часа орали свои «повстанческие песни» (в составе «делегации» приехал и киевский хор «Гомон»), а затем, из Инкермана были доставлены в город катерами.

Встретив наряды милиции и враждебно настроенных горожан, боевики УНСО обставили свой визит в Севастополь, как мирную акцию, проведя молебен возле Музея Черноморского флота – бывшей церкви, немного помитинговав и загрузившись обратно на катера, чтобы отбыть в родные галичанские буераки.

Интересно, что приветствовать понаехавших «повстанцев» вышло несколько местных юродивых коллаборационистов, один из которых даже решился выступить с трибуны с речугой «Севастополь – украинский город», но быстро потерял ораторский запал, получив в рожу из толпы куриное яйцо.

Украинские священники, проводившие молебен, в тесном кругу не побоялись даже прокричать что-то вроде «Севастополь, покорись Украине», но прозвучали их призывы как-то уж очень камерно.

Результаты визита первого «поезда дружбы» каждая из сторон трактует по-своему. Свидомые записывают её себе в «пэрэмогу», что им, мол, удалось «напугать москаликов и заявить о себе на весь мир», ну, а крымчанам просто удалось увидеть воочию оскал «украинской демократии» и тех, кто будет наводить у них дома порядки в случае заварухи. Во всяком случае, симпатизантов из числа безмозглых пацифистов и украинофилов у бандерлогов точно поубавилось.

Памятуя «тёплую встречу» в Севастополе, на второй визит в Крым «поезда дружбы» нацики собирались с духом целых два месяца, появившись только в начале мая.

На этот раз целью приезда был выбран Симферополь, и настроение приезжих устроить показательный погром было куда более острым, поскольку, мол, у симферопольцев в активе нет поддержки ЧФ.

Перекоп пересёк поезд, забитый под завязку агрессивно настроенными бандерлогами, вооружившихся стальной арматурой и черенками от лопат.

Как только симферопольцы узнали, что за «дорогие гости» едут их учить политграмоте, к железнодорожному вокзалу стали стекаться толпы людей, готовых встретить буйных визитёров в дреколье. В толпе можно было даже заметить охотников с зачехлёнными для порядка ружьями.

И поезд приехал, но всё пошло не по плану его содержимого. Вагоны отогнали на запасные пути и заблокировали по всей протяжённости нарядами милиции и ОМОН, не дав хлопцам ступить на крымскую землю. Как и под Севастополем, гостям дали время почувствовать свою неправоту, выдержав их несколько часов на этот раз под майским крымским солнцем.

В результате, перепревшие взаперти агитаторы за украинский Крым выбили в вагонах все стёкла и, отдышавшись, начали изрыгать проклятия с угрозами в окружающее пространство. Чувствовалось, что внутри им несладко, тогда как захваченная арматура и черенки от лопат буквально жгут им руки от бездействия.

Уезжали незваные «гости Крыма» из Симферополя под оскорбительный хохот и марш «Прощание славянки». На выходе получился большой пропагандистский пшик.

Впоследствии, украинские нацики и крышевавшие их представители власти учли отрицательный опыт поездок своего «экспедиционного корпуса» в Крым, догадавшись, что без внутренней опоры их дело по устрашению крымчан – тухлое. И уже позже, в ноябре 1992 года, ими была организована масштабная провокация меджлисовского актива, сопровождавшаяся штурмом здания крымского парламента, с задержанием милицией более чем 80 погромщиков и окриком из Киева: «немедленно выпустить на свободу манифестантов».

Затем, как мы знаем, в Крым были введены части внутренних войск Украины, полномочия автономии регулярно и незаконно урезались, введён институт надзирателей от президента Украины, а в критические моменты смены власти в стране на полуостров заезжали агрессивно настроенные автомайдауны и массовые десанты «майданных сотен» в поддержку путчистского режима.

Последнему, обещанному в феврале 2014 года, «поезду дружбы», набранному из боевиков «Правого сектора» и других профашистских формирований украинских националистов, проникнуть в Крым не довелось: Россия вернулась в Крым, и на границе с Украиной возникли усиленные блок-посты, сформированные из крымских омоновцев и ополченцев.

Так что о каком единстве Крыма и Севастополя с Украиной может идти речь в принципе? Ни о каком. С самого начала «незалежности» население полуострова стремилось вырваться из удушающих объятий украинской тёщеньки, умеющей только красть, угрожать и присылать на разборки тщательно взлелеянный уголовно-фашистский сброд.

Ну, а тех, кто до сих пор точит ностальгическую слезу над победными результатами фальшивого украинского референдума, мы переубеждать не будем. Мало ли. Может, в их жизни вообще не осталось ничего светлого. Пусть и дальше продолжают питаться иллюзиями. Главное, крымчане давно избавлены жить под одной крышей с тихими и буйными помешанными на общей шароварной судьбе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.