Шекспир и другие расисты

Платон Беседин.  
25.05.2021 15:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4585
 
Авторская колонка, Великобритания, Дзен, Культура, Общество, Россия


«А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?». Легендарная фраза из гениального фильма. Эх, знал бы его создатель, как её интерпретируют в будущем!

Британские культурологи решили именно что замахнуться на Уильяма Шекспира. И сделали они это, как не трудно догадаться, в контексте толерантности, нацфактора и BLM. В частности, бравые культурологи увидели в пьесах классика расистские высказывания о «белизне кожи», а также противопоставления «темного» и «белого». Берите выше: в знаковом лондонском театре  «Глобус» проходит курс лекций/семинаров «Антирасистский Шекспир». Как говорится, было бы смешно, если б не было столь грустно…

«А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?». Легендарная фраза из гениального фильма....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Тут надо понимать, что Шекспир в Британии – это самая священная из всех священнейших коров. Критиковать или даже разбирать его в отрицательном или спорном ключе – моветон. Позволено это было – в полной мере – только Льву Николаевичу Толстому. Прочитайте его знаменитое эссе о Шекспире – не поленитесь. И вот тогда – после высказывания Мудреца из Ясной Поляны – кто-то хоть как-то задумался.

Сегодня мы видим иную ситуацию. Возрождение фашизма – именно так. И нет проблемы в том, чтобы анализировать творчество «священного монстра» (заимствую термин у Лимонова), представляя его по-новому. Беда в другом – в том, что люди, обслуживающие систему, старающуюся кардинальным образом изменить ценности человечества, лезут в фундаментальные культурные основы, подобно мужику, который пытается отремонтировать часы кувалдой.

И в будущем нам грозит пересмотр всех значимых культурных и религиозных основ. Пересмотр одновременно тотальный и тоталитарный. Именно так выглядит современный фашизм. И очень скоро остаткам сопротивления придётся биться с ним – на всех фронтах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.