Риски возрастают: РФ выходит из Договора об открытом небе

Олег Кравцов.  
15.01.2021 17:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4744
 
Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, США


Россия начала выход из Договора по открытому небу, участниками которого были 34 государства и который позволял странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», говорится на сайте МИД РФ.

Россия начала выход из Договора по открытому небу, участниками которого были 34 государства и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмечается, что причиной стало решение США выйти из соглашения под надуманным предлогом, что нарушило баланс интересов участников и подорвало роль Договора об открытом небе как инструмента укрепления доверия и безопасности».

«Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США», – отмечается в сообщении.

Также уточняется, что Москва выходит из Договора из-за отсутствия прогресса в устранении помех для его работы в новых условиях.

В комментарии «ПолитНавигатору» депутат Госдумы РФ, директора Института РУССТРАТ Елена Панина обращает внимание, что фактически прекращает существование один их важнейших элементов международной безопасности.

«С одной стороны, происходящее можно назвать естественным результатом развития космических технологий. Технические возможности орбитальных разведывательных спутников уже превосходят уровень обычной авиационной фоторазведки. Получать специальное разрешение на их пролет над территорией любой страны не требуется.

Но с другой, соглашение по Открытому небу служило важнейшей демонстрацией взаимной открытости и доверия между противостоящими странами и военно-политическими блоками. Обеспечивая как баланс интересов, так и, самое главное, уверенность в стабильности международной военной безопасности.

Произошедшее означает, что этот баланс практически разрушен. Не считая договора СНВ-3, срок действия которого истекает в начале февраля 2021 года и судьба которого в части пролонгации со стороны США вызывает сомнения.

А еще действия США показывают неизменность негативного отношения Соединенных Штатов к России вне зависимости от фамилии и деталей политической программы ее действующих лидеров. О необходимости выхода Америки из ДОН еще в мае 2020 года официально заявил Дональд Трамп, а Джо Байден, в интервью CBS – назвал Россию главной угрозой для США.

Таким образом, приходится признать, что от былой системы межгосударственной безопасности, сложившейся по итогам Второй мировой войны, к настоящему моменту не осталось почти ничего. Ее придется выстраивать заново. Однако со стороны США такого стремления не прослеживается.

Главная угроза происходящего заключается в том, что в подобных условиях усиливаются риски попыток некоторых неадекватных сторон бесцеремонно переписать правила только в свою пользу. В том числе и военными способами», – говорит Панина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.