Опасности франшизы

03.10.2022 15:38
  (Мск) ,
Просмотров: 255
 
Пресс-релизы и прочее


Франчайзинг – это отрасль экономики, которая во многих странах, в том числе и в России, только набирает обороты и устанавливает свои правила. Подводные камни договоров и непреодолимые горы негласных правил – какие существуют опасности франшизы?

Как и в любой отрасли экономики, связанной с бизнесом, во франшизах есть свои минусы и недостатки, особенности и опасности. Прежде чем покупать или открывать франшизу, убедитесь, что и физически, и морально, и финансово – вы готовы ко всему.

Франчайзинг – это отрасль экономики, которая во многих странах, в том числе и в...

Странные вещи, которые делает франчайзер

1. Цена роялти – периодический платёж, который франчайзи (покупатели франшизных точек) платят франчайзеру (продавцу) за право пользования брендом, логотипом, технологиями и всей бизнес-моделью, иногда непомерно велика. Даже при быстрой окупаемости франшизы и высоких процентах прибыли от продаж, вы можете стабильно и долго оставаться на среднем уровне заработка. Прежде чем совершить покупку, внимательно посчитайте, во сколько вам будут обходиться выплаты при доходе от франшизы.

2. Паушальный взнос – единовременная выплата, как стартовый капитал часто неоправданно высока ввиду известности бренда по миру – но не в вашем регионе. Проанализируйте рынок, возможно о Starbucks никто и не слышал в вашем городе, поэтому плата за франшизу для одной может быть для вас не только неслыханно большой, но и целесообразной.

3. Внутренняя политика компании – рестораны “Chik fil A”, например, закрыты по воскресеньям… по религиозным причинам. Довольно странно, что продуктовая франшиза не работает 7 дней в неделю. Продовольственные франшизы должны быть открыты 7 дней в неделю, чтобы обслуживать всю свою клиентскую базу. Хоть и эта франшиза все равно процветает, спросите себя: «А смогу ли я жить по чужим правилам»? Например, политика франчайзера может быть такой: «Мы очень поддерживаем семью — библейское определение семьи. Мы семейный бизнес, где все женаты на своих первых женах».

4. Зависимость и подчинение – франшизная компания часто открыто навязывает своим франчайзи не только бизнес-модель и все внутренние правила – дело доходит до корпоративной культуры, свободного времяпрепровождения, религиозных взглядов и даже простого повседневного образа жизни. Будьте внимательны, совпадают ли ваши взгляды на жизнь с партнёром, ведь во франчайзинге это важно, как ни в одном другом виде бизнеса.

Политика во франчайзинге

Вы можете соглашаться или не соглашаться с взглядом на вещи франчайзера. Это ваше право, ваш выбор, но вот с общим законодательством и с тем, как политика переплетается с франшизами – вам считаться придётся.

Политика и нормы, законы и негласные правила во франчайзинге – это слишком много. Это слишком однобоко. Это одна из причин, по которой многим потенциальным покупателям не нравится почти все, что франчайзеры делали последние несколько лет. Даже несмотря на то, что в большинстве стран СНГ, как и в Росси, нет специальных ассоциаций франчайзинга или тематического законодательства, нормы, соблюдаемые в рамках административного, трудового и уголовного кодекса всё равно регулируют бизнес как таковой – это налоги и страховые выплаты, это бюрократия и тонны документации. Например, то, что когда-то было одним из маяков франчайзинга в США, к сожалению, стало еще одной лоббистской организацией в Вашингтоне.

Некоторые из вас правы, полагая, что неприязнь к ассоциациям, наподобие IFA (Международная франчайзинговая ассоциация) и к тому, что там делают руководители, связана с личными политическими пристрастиями, что вполне нормально, но только опасность в том, что никто не даст франчайзеру играть по собственным правилам, например, не отправлять отчётность о доходах в Торговую Палату.

Конкуренция и риски

И даже если ваши отчеты профессионально подготовлены и хорошо сделаны, вы должны быть больше сосредоточены на общем франчайзинге и совместном улучшении модели, а это общение с конкурентами – это значит делить техниками, стратегиями, планами и технологиями.

Пусть прибыль не застилает вам глаза – всегда помните о рисках:

риски франчайзинга

Но не пугайтесь слишком сильно, плюсы всё равно имеют перевес: франчайзинг — отличный способ ведения бизнеса. Это помогло экономикам во всем мире расти. Франчайзинг помогает держать малый и средний бизнес в тонусе. Местные сообщества выигрывают, когда открывается франчайзинговый бизнес. Создаются рабочие места. Налоговые поступления увеличиваются. Люди, которые открыли франшизу, пошли на огромный финансовый риск, чтобы превратить свои идеи во франчайзинговый бизнес. Сегодняшние франчайзи многим рискуют, чтобы взять под контроль свою жизнь и быть сами себе хозяевами. Главное помнить: предупреждён – значит вооружён!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.