Из-за подорожания газа отрезанную от РФ украинскую промышленность ждут тяжелые времена

Игорь Петров.  
23.10.2019 12:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2356
 
Россия, Украина, Экономика, Энергетика


НАК «Нафтогаз Украины» поднимает цены на газ для промышленных потребителей, что скажется на ряде отраслей промышленности и на стоимости многих товаров.

Об этом в эфире Первого делового телеканала заявил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

НАК «Нафтогаз Украины» поднимает цены на газ для промышленных потребителей, что скажется на ряде...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Больше всего подорожание повлияет на те отрасли промышленности, которые используют газ как сырье. К сожалению, у нас сейчас все меньше становится продуктов газохимической промышленности, то есть той, которая использует метан. И это отражается на сокращении объемов экспорта тех продуктов химической отрасли, которые раньше составляли чуть ли не треть всего экспорта в стоимостном выражении. Это удобрения и все, что касается продуктов «большой химии», – отметил Рябцев.

«Для украинской экономики это будет означать сокращение поступлений от экспорта. Насколько – будет зависеть от того, насколько вырастет стоимость газа для компаний и насколько компании, которые покупают это сырье, смогут адаптироваться к растущему уровню конкуренции, который они чувствуют на себе в ЕС. Ведь мы сейчас отрезаны от традиционных для украинских предприятий рынков России и вообще СНГ. И трудно конкурировать, особенно если идет речь о продукции химии», – считает эксперт.

«Подорожание также повлияет на те предприятия, которые не используют газ как сырье. Ведь газ, как и любой другой энергоноситель, является инфраструктурным товаром, то есть его стоимость является составляющей стоимости почти всех товаров и услуг.
Безусловно, это будет одним из факторов инфляции. Подорожает все – от полимеров до товаров широкого потребления, газ это источник энергии на любом перерабатывающем предприятии», – резюмировал Рябцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.