«Век России не видать». Почему «российские звезды» украинствуют, и что с этим делать

Роман Рейнекин.  
20.04.2022 19:43
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6361
 
Авторская колонка, Дзен, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Сегодня стало известно о том, что целому ряду деятелей российского шоубиза запретили въезд в РФ сроком на целых 50 лет. Учитывая тот факт, что подавляющее большинство из фигурантов списка – люди уже не первой молодости, такой суровый запрет в их случае означает, что на своем веку они не увидят Россию уже никогда.

Если, конечно, спустя время им не устроят условно-досрочное и не «скостят срок» за хорошее поведение или ввиду каких-то иных неизвестных пока обстоятельств. Ну, или, спустя полвека откроют таки секрет вечной жизни, и первыми в очередь встанут именитые випы.

Сегодня стало известно о том, что целому ряду деятелей российского шоубиза запретили въезд в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В списке 31 человек. Большая часть фамилий среднему обывателю ни о чем не говорит. Ситуация меняется, если вместо паспортных данных подставлять сценические псевдонимы. В таком случае список получается знатным и впечатляющим:

– Иван Дорн, Макс Барских, Верка Сердючка, Тина Кароль, Светлана Лобода, Потап и Настя Каменских, Дантес, Дорофеева, Монатик, Алина Паш…

И это только поющие звезды. К ним стоит добавить телеведущих и режиссеров Дмитрия Комарова («Мир наизнанку»), Андрея Беднякова и Николая Сергу («Орел или решка»), тревел-блогера Антона Птушкина, актрису Милу Савицкую из «Последнего богатыря» и многих других.  Повезло отмазаться от санкций  только Вере Брежневой. Зато в «черный список» за компанию попал украинский доктор Евгений Комаровский, – ни с какой стороны не деятель шоу-бизнеса.

Объединяют всех перечисленных два обстоятельства: наличие украинского паспорта и публично заявленная позиция против российской спецоперации Z , в ряде случаев отягощенная публичными призывами в поддержку Украины и ее вооруженных формирований с выпуском пропагандистского художественного контента, как, например, это сделал Андрей Данилко ака Верка Сердючка.

Нужно понимать, что культура, даже массовая, стоит на фундаменте вполне определенного комплекса идей и ценностей. Против России играет эстетически привлекательная для многих мешанина гламурной «цеевропы» с брутальным этнонационализмом.

Идеологически России всему этому противопоставить нечего. Казенный патриотизм не в счет. Советский  интернационализм, пусть и подвергнутый соответствующему апгрейду с поправкой на время, имеет серьезную оппозицию в российской политической и медиатусовке – достаточно вспомнить совсем свежие срачи по поводу памятников Ленину и красных флагов на освобожденных территориях.

А архаичный и подчеркнуто несовременный антизападный, консервативно-православный нарратив «коллективного Дугина» не близок подавляющему большинству российской молодежи в возрастном сегменте до 25. В массе своей эти люди либо аполитичные обыватели, либо вовсе сторонники либерально-прозападных и космополитических ценностей.

Что неудивительно, ведь выросли они в  атмосфере тотального засилья соответствующего масскульта. Россия последних 20 лет являла собой пример общества, в котором была разорвана обратная связь между тем, что говорилось с официальных трибун и амвонов церквей и тем, что лилось на молодежь с экранов телевизоров, компьютерных мониторов, в кино, в рекламе, на эстраде и тд.

Как результат, к первому масштабному кризису в своей истории постсоветская РФ подошла в ситуации, когда властителями молодежных дум оказались проповедники ценностей, прямо противоположных тем, которые легли в основу украинской спецоперации. Общество вообще никто не готовил к подобному повороту, не накачивал неизбежностью жить в военное время, не объяснял, что современное украинское государство и общество принципиально враждебны России.

Наоборот, как минимум половина молодежных звезд современной России – это выходцы из Украины, этнические украинцы, с соответствующим сантиментом в отношении исторической Родины. Сама Украина десятками лет была ресурсным придатком российского шоу-бизнеса, поставщиком талантливых и недорогих кадров, в раскрутку которых российские дельцы вкладывали  деньги, превращая их в звезд всероссийского масштаба, в кумиров миллионов и – как побочное следствие – во властителей дум.

Витриной культуры стали модные певцы, куплетисты, актеры, пародисты, блогеры и прочая публика такого рода.

Так что еще одна часть правды состоит в том, что сегодня Россия пожинает плоды своей собственной недальновидности и близорукости, когда непаханое поле формирования вкусов и мнений было отдано на откуп делягам и барыгам, которых интересовал исключительно чистоган.

В ситуации же, когда стране понадобилась мобилизация «творческой» публики в поддержку важной общенациональной задачи, внезапно выяснилось, что минимум половина «кумиров миллионов» – банальные дезертиры, а другая половина и вовсе – солдаты врага. А Россия расплачивается за вот эту зияющую пустоту на месте, где должна была бы быть здоровая и привлекательная для масс ценностная рамка.

На Украине, к слову, ситуация противоположная. Там культура и, в особенности, ее направленный на воспитание молодежи сегмент, изначально была встроена в систему идеологической накачки соответствующими идеями и символами, мобилизована на выполнение задачи противостояния с Россией. И малейший шаг в сторону со стороны того или иного актера или музыканта моментально приводил к тому, что он переставал существовать для украинского медиа – его концерты срывались, его переставали приглашать на ТВ, у него не брали интервью, его травили в соцсетях и тд.

За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить две фамилии, когда-то хорошо известных и устроенных Таисии Повалий и Снежаны Егоровой. Сегодня обе они выдавлены из страны без возможности возвращения назад.

Причем, сила идеологической накрутки на Украине такова, что даже относительно вменяемые из тамошних «звезд», подозревавшиеся в нелояльности, при наступлении часа Х в виде войны моментально сломались и запели в общем хоре.

В России все не так. И даже с нынешним «запретным» списком  Россия серьезно опоздала. Ведь на Украине полностью запретили гастроли российских исполнителей еще осенью прошлого года, а вопросы организации гастролей и выступлений российских артистов отныне там решает даже не Минкульт, а СБУ. Да и российский музыкальный контент на украинских музыкальных каналах вы не найдете уже давно.

Да, с началом войны ряд радиостанций исключили наиболее крикливых «патриотов заграницы» из своих ротаций. Однако в целом ситуация не поменялась. Случаи выступлений звезд в поддержку фронта носят единичный характер и в основном, это те же люди, что  занимались такими вещами и до войны: Чичерина, Джанго, “Зверобой”, Вадим Самойлов и еще три или четыре фамилии. Недавно к ним добавился Николай Басков. Остальные предпочитают отмалчиваться и пересидеть непонятное им время.

Репертуар российских музыкальных каналов существует отдельно от идущей войны. Сегодня эти миры – параллельные. Песен про Донбасс вы в эфире российских радиостанций не найдете – неформат. Вот, что писал, к примеру, Захар Прилепин по свежим следам прошедшего в марте концерта в поддержку армии в московских Лужниках:

«Пару слов по поводу пропаганды и агитации. Сегодня месяц с начала спецоперации. С чувством привычного пессимизма сообщаю вам, что ни одна крупная российская музыкальная радиостанция, так и не поставила в свои ротации ни одной «донбасской» песни.

Есть десяток топовых музыкальных радиостанций самых разных направлений, которые могли бы хоть как-то снизойти к ратному подвигу сыновей России и передать им музыкальный привет, но нет, они, как держали оборону все эти 8 лет, так и держат.

Между тем, напомню, есть замечательные песни об этой трагедии, как у знаменитых рок-н-рольщиков (Вадим Самойлов, Александр Скляр, «Зверобой», Джанго, 7 Б, Чичерина и т.д.), так и в бардовском сегменте (Александр Маршал, Сергей Маховиков и пр.), или в рэп-музыке (Рем Дигга, Хаски и т.д.).

Безусловно, все эти радиостанции управляются частным образом, имея полное право выбирать соответствующий их убеждениям контент. Вот они и выбирают».

Тем временем, имеем уже первые реакции фигурантов «украинского списка». «Короче, выпуска про Поволжье не будет», — написал Антон Птушкин в Twitter. Похожей была реакция музыканта со сценическим псевдо Дантес, который записал короткий видеоролик с матерным ругательством и, кривляясь, продемонстрировал, на чем именно он вертит российский запрет.

И тут повод задуматься: ну как же так, ведь Россия и ее рынок – это гигантская кормовая база для всех этих Дорнов с Сердючками и Настями Каменских. Почему же они так легко плюют в колодец, из которого им еще пить? Неужели они не понимают, что нет у них никакого будущего, будучи запертыми в нищем украинском гетто без доступа к российским площадкам.

Все они понимают. И, уверен, рассчитывают вернуться и, как ни в чем не бывало, снова зарабатывать на тех отходчивых лохах, которым еще недавно плевали в душу и на голову.

Дело – в другом. Все эти персонажи пребывают в полной уверенности в том, что Россия в этом конфликте – заранее проигравшая сторона. И нужно только немного подождать. И вернуться в Белокаменную уже на белом коне. Именно таков общий настрой публикаций украинской и западной прессы, именно так формируют общественное мнение. И именно из таких расчетов они и исходят.

К сожалению, битву на культурном и идеологическом поле Россия пока что проигрывает. Такие вещи не выигрываются наскоком, тут нужна кропотливая работа в течение долгих лет. И начинать надо ее уже сейчас. Лучше поздно, чем никогда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.