В Киеве наци подрались с полицаями из-за советских декораций

Вадим Москаленко.  
17.08.2021 15:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4075
 
Дзен, Киев, Происшествия, Сюжет дня, Украина


В Киеве радикалы подрались с полицией из-за художественной инсталляции, которую власти установили возле Майдана на бывшей улице Институтской, где в 2014 году снайперами были расстреляны боевики Евромайдана.

В Киеве радикалы подрались с полицией из-за художественной инсталляции, которую власти установили возле Майдана...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Инсталляция была посвящена грядущему 30-летию т.н. независимости Украины и включала сцены из жизни советского периода – в частности, автоматы по продаже газировки. Это возмутило националистов, которые заявили, что любые напоминания об СССР  – кощунство для «сакрального места», где штурмовики гибли за идею независимости от Москвы.

Примчавшийся к месту событий мэр Киева Виталий Кличко сразу же заявил, что разрешения на установку декораций никто из мэрии не давал (следовательно – вся вина на офисе Владимира Зеленского, с которым у Кличко конфликт).

«Не в том месте, где погибли патриоты. «95 квартала» здесь не будет. Это место святое. И никаких разрешений на установку этого бардака мы не давали. Сейчас я даю получение благоустройству это всё убрать, потому что это неуважение», – заверил Кличко.

Однако националисты решили не ждать.

«Я думаю, что коммунальщикам надо помочь. Никто разрешения не давал. Давайте немного сложим», – сказали боевики «Нацкорпуса» и отправились громить декорации.

Полиция попыталась остановить радикалов, аргументируя это тем, что они не являются сотрудниками коммунальных служб и не имеют права на самовольный снос чего-либо. Националистам такое требование правоохранителей не понравилось, и завязалась перебранка, переросшая в потасовку и закончившаяся задержаниями.

Возмущённые радикалы попытались отбить у полиции своих «побратимов», но не получилось – задержанных затолкали в автобус и увезли. Всего было задержано около десяти националистов.

«По предварительной информации, полицейские, защищая советскую установку, одному представителю «Национального корпуса» сломали руку, другого силовики били втроем. Их и остальных задержанных повезли в Печерское управление полиции. К охране декораций подключили нацгвардейцев», – подняли истерику в «Нацкорпусе».

В лагере Петра Порошенко инцидент трактуют как предвестник неизбежных уличных выступлений националистов, недовольных Зеленским.

«Вот и первый чёрный лебедь для Зеленского. Офис президента спровоцировал 100% рукотворный кризис на ровном месте», – потирает руки политолог Тарас Березовец, обслуживающий Порошенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.