Украинский «Нафтогаз» врёт о «плане Б»

Владимир Гладков.  
30.06.2019 18:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7849
 
Россия, Украина, Энергетика


Руководство «Нафтогаза» провоцирует новую газовую войну с РФ, специально создавая условия для кризиса, поскольку с 1 января 2020 года прекратит действие нынешний контракт на транзит российского газа в Европу, а Киев отказывается идти на компромиссы с Москвой для заключения нового соглашения или продления действующего.

Об этом в комментарии «4 каналу» заявил украинский эксперт рынка энергетики Юрий Корольчук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Руководство «Нафтогаза» провоцирует новую газовую войну с РФ, специально создавая условия для кризиса, поскольку...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Можно сказать, что ситуация относительно схожа с 2009 годом, только не совсем, то есть, остановки транзита газа ещё нет, но есть, собственно, ожидание со стороны ЕС.

Еврокомиссар Шефчовач сказал прямо: у нас нет «плана Б», при всём том, что на Украине Коболев постоянно говорит про «план Б», мы закачаем газ в подземные хранилища, не дадим замёрзнуть и т.д.», – отметил эксперт.

«К сожалению, «Нафтогаз» довольно-таки странная компания, она вроде бы и государственная, но она не контролируется правительством. Госпредставители наблюдательного совета, якобы, там есть, но они тоже не влияют на политику, которую проводит «Нафтогаз» – не только по отношению к внутреннему потребителю, но и по отношению к транзиту.

Полгода остаётся. Словакия, у которой был контракт до 2028 года, года три назад подписала новый договор с «Газпромом», то есть, за десять лет, а у нас полгода – и ничего.

Это – последствия деструктивной позиции руководства «Нафтогаза», которое поставило целью реализовывать себя в плане заработка денег для своих текущих расходов, но точно не для обеспечения интересов государства в плане сохранения транзита и дальнейшего заработка хотя бы двух миллиардов долларов», – заявил Корольчук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.