«Своих не бросаем». Российский МИД уделал украинского Кулебу

Олег Кравцов.  
20.05.2021 14:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4407
 
Дзен, Политика, Россия, Транспорт, Украина


В Москве удивились заявлению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, возмутившегося организацией спецрейса «Аэрофлота» из Непала, вывезшего свыше 250 граждан ряда стран, включая украинцев.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», говорится в официальном заявлении МИД РФ.

В Москве удивились заявлению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, возмутившегося организацией спецрейса «Аэрофлота» из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В заявлении отмечается, что Кулеба привык все мерить категориями «политической целесообразности», видимо, «совсем забыв сверяться с совестью».

«Хотели бы напомнить, что в 2020 г. в условиях пандемии и тотального локдауна по всеми миру Россия помогла сотням граждан Украины безопасно вернуться домой, сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Всё это делалось не «вопреки» чему-то, не «напоказ» – как привыкли воспринимать мир отдельные персонажи – а исходя из простого человеческого чувства сопереживания в беде.

Наверное, Д.И.Кулеба забыл, но украинская сторона неоднократно обращалась к нам, причем официально, направляя ноты, с просьбами помочь украинским гражданам, и мы всегда шли навстречу. Были и особо чувствительные случаи, хорошо известные украинским дипломатам, когда на кону стояли человеческие жизни, речь шла о здоровье совсем маленьких детей», – напоминает МИД РФ.

Также указывается, что ни одно обращение граждан Украины в дипломатические представительства РФ по всему миру не осталось без внимания, а российские дипломаты всегда искали возможность оказать всю необходимую помощь, особенно по острым гуманитарным случаям.

«Слова Д.И.Кулебы вызывают недоумение. И всё же не теряем надежды… Направили ему почтой издание «Своих не бросаем», посвященное спасению людей и оказанию им помощи в эпоху пандемии коронавируса. В нем собраны воспоминания организаторов и участников вывозной кампании, в том числе, кстати, и граждан Украины. На тот случай если у Дмитрия Ивановича возникнут трудности с пониманием, высылаем также и англоязычную версию. Ознакомиться с книгой и содержащимися в ней свидетельствами очевидцев можно в электронном виде», – резюмирует российское министерство.

18 мая в связи с жесткими противоэпидемическими мерами, введенными властями Непала, российское посольство совместно с Русским домом в Катманду организовали спецрейс , которым дали возможность воспользоваться и украинцам.

Это решение вызвало негодование украинского министра иностранных дел.

«Россия от имени «Аэрофлота» начала предлагать покупать билеты в Москву, хотя разрешения на рейс еще не было. Россия начала позиционировать себя как спаситель всех граждан», – заявил Кулеба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.