Сигнал «партнёрам» из НАТО: Сербия расширит работу с ОДКБ

Алексей Топоров.  
17.02.2020 22:25
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1850
 
Балканы, НАТО, Политика, Россия, Сербия


Находясь в центре Европы и в окружении стран НАТО, Сербия устами своего министра обороны не побоялась заявить, что хочет сотрудничать с Организацией Договора о коллективной безопасности, что наверняка приведет «ястребов» из числа «уважаемых западных партнеров» в бешенство.

Сегодня в Сербии с визитом находился глава Минобороны России Сергей Шойгу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Находясь в центре Европы и в окружении стран НАТО, Сербия устами своего министра обороны...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Хорошие личные отношения президентов и верховных главнокомандующих вооруженными силами наших стран, Владимира Путина и Александра Вучича, способствовали сотрудничеству России и Сербии на самом высоком историческом уровне, – такими словами обратился к своему гостю министр обороны Сербии Александр Вулин. – Хочу отметить, президент Вучич был единственным государственным деятелем в Европе, который заявил, что его страна никогда не будет вводить санкции против России».

Также Вулин поблагодарил Россию за принципиальность в косовском вопросе, блокировании в ООН резолюции по Сребренице, при помощи которой Запад пытался навесить на сербов ярлык «геноцидного народа», перевооружение и переоснащение сербской армии (высказав надежду, что оно продолжится в дальнейшем), за приглашение сербских военных принять участие в московском параде 9 мая.

«В соответствии с политикой военного нейтралитета Сербия будет стремиться к развитию и дальнейшему совершенствованию сотрудничества с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также двусторонних партнерских отношений с ее государствами-членами», – подчеркнул Вулин.

Министр обороны Сербии отметил, что «только те, кто не встречался с нашим другом и братом генералом Шойгу, могут утверждать, что в политике есть только интересы, и нет места любви».

В свою очередь Сергей Шойгу отметил, что Сербия поддерживает Россию в ее усилиях по предотвращению попыток фальсификации истории и реабилитации фашизма. Также российский гость напомнил, что Сербия и Россия неоднократно сражались вместе против общих врагов в 19-м и 20-м веках. И пригласил сербского коллегу принять участие во встрече глав оборонных ведомств в рамках саммита ШОС.

График визита министра обороны Сербии был насыщенным: он встретился с президентом страны Александром Вучичем, посетил выставку «Оборона 78» в музее города Белграда, посвященную 78 дням натовской агрессии против Югославии.

«Агрессия НАТО против Югославии унесла жизни многих невинных людей – женщин, стариков, детей, – написал в книге отзывов экспозиции Сергей Шойгу. – Но благодаря мужеству и силе духа сербский народ не был сломлен. Мы не должны забывать об этой трагедии и сделать все возможное, чтобы она не повторилась».

Также министры обороны России и Сербии побывали на мемориальном кладбище, где похоронены останки 818 солдат Красной армии и1395 бойцов Национально-освободительной армии Югославии, освобождавших в 1944 году Белград. Шойгу привез туда капсулу с русской землей, которая будет установлена в возводимом по проекту академика Российской академии художеств Андрея Тыртышникова белградском мемориальном комплексе «Вечный огонь», посвященном сербским и русским жертвам Второй мировой войны. Ожидается, что вечный огонь будет зажжен уже в марте этого года.

Помимо этого, Сергей Шойгу стал почетным доктором Университета обороны в Белграде «за неоценимый вклад в развитие военного образования и подготовки». Ректор вуза Горан Радованович поблагодарил российского министра за помощь в обучении сербских военных, а особенно за бесплатное обучение пилотов МИГ-29.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.