Сербия присоединится к антироссийским санкциям, но останется другом РФ – Лазович

Олег Кравцов.  
25.10.2022 09:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1325
 
Балканы, Дзен, Политика, Россия, Санкции, Сербия


Сербскому руководству все труднее противостоять давлению Запада, требующего от Белграда начать проводить антироссийскую политику.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит программный координатор Российского совета по международным делам Милан Лазович.

Сербскому руководству все труднее противостоять давлению Запада, требующего от Белграда начать проводить антироссийскую политику....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вне всяких сомнений, Белград готовят к неизбежности введения санкций против России, постоянно усиливая давление и прибегая к политическому шантажу. Поэтому в ближайшее время вновь возможно ожидать роста напряженности на Балканах, несмотря на то что президент Вучич по-прежнему утверждает: «Сербия будет держаться до последнего и не введет санкции, пока не настанет критический момент», – пишет эксперт в «Известиях».

По его словам, главный вопрос в том, насколько долго еще Сербия сможет продержаться, не сломавшись под западным давлением.

«На сегодня наиболее вероятным представляется следующий сценарий: прессинг Запада продолжится и будет только усиливаться, подойдя к критической отметке.

ЕС будет давить на невозможность дальнейших переговоров о вступлении и экономической помощи в случае несогласованности внешней политики страны с общим подходом Евросоюза, грозить Сербии международной изоляцией, вторичными санкциями. Высока вероятность и того, что сербам будут предлагать ускоренное вступление в обмен на сдачу позиций», – отмечает автор.

При этом он подчеркивает, что ресурсов противостоять западному давлению у Сербии все меньше, с каждым днем делать это становится сложнее.

«Поэтому уже до конца нынешнего года или в 2023-м Белград может официально присоединиться к санкциям. Впрочем, если это и произойдет, маловероятно, что это кардинально испортит российско-сербские отношения, сделав их враждебными.

При условии сохранения во властных структурах Сербии элит, настроенных в большинстве своем на дружественные связи и стратегическое партнерство с Россией, стороны поймут мотивы друг друга и реальное положение вещей», – считает Лазович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.