Сараево хочет отобрать у Республики Сербской леса, реки и сельскохозугодья

Алексей Топоров.  
24.09.2021 15:38
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2835
 
Балканы, Босния, Дзен, Политика


Верховный суд Боснии и Герцеговины признал неконституционными положения законодательства Республики Сербской, согласно которому леса на территории сербского энтитета являются его собственностью.

Об этом сообщает РТРС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховный суд Боснии и Герцеговины признал неконституционными положения законодательства Республики Сербской, согласно которому леса...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Подобное решение КС БиГ было принято после соответствующего заявления бошнякских депутатов Совета народов Парламентской скупщины БиГ. На очереди рассмотрение аналогичных заявлений, касающихся государственных сельхозугодий и рек Республики Сербской. При этом Клуб бошняков в Совете народов Республики Сербской заявил о намерении подать иск в КС РС, а после, если на уровне республики не будет принято устраивающее их решение, в тот же КС БиГ об отмене принятого в сербском энтитете «Закона о сохранении сербского языка и кириллицы».

«Никто не будет «физически» передавать землю или леса, ими по-прежнему управляют те, кто управляет ими сейчас, – попытался успокоить возмущенную сербскую общественность хорватский судья КС БиГ Мато Тадич в ходе общения с прессой. – Это сложная ситуация, и мы должны позаботиться о соглашении по преемственности. И там нет ни Федерации БиГ, ни Республики Сербской. Уровень БиГ должен принять решение о том, кто имеет право на собственность».

На сегодняшний день известно, что двое сербских судей КС БиГ проголосовали против такого вердикта суда, мнение остальных судей – иностранных, бошнякских и хорватских общественности решили не раскрывать, но, в итоге, победила антисербская позиция.

«Этим решением Конституционный суд БиГ продолжает принимать решения, которые всеми способами пытаются конфисковать собственность Республики Сербской и передать ее на уровень БиГ, то есть он хочет создать унитарную БиГ и упразднить Республику Сербскую», – прокомментировал произошедшее профессор конституционного права Синиша Каран.

 

Синиша Каран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.