Россия «позеленеет» сильнее Европы

Елена Острякова.  
04.06.2021 17:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4433
 
Дзен, Политика, Россия, Экология, Экономика, Энергетика


Россия как никакая страна в мире заинтересована в продвижении программ по защите климата.

Об этом выступая сегодня на Петербургском экономическом форуме, заявил президент РФ Владимир Путин, предает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия как никакая страна в мире заинтересована в продвижении программ по защите климата. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нередко приходилось слышать, что Россия не очень-то заинтересована в разрешении глобальных экологических проблем. Сразу могу сказать: это чушь, это миф, а то и откровенное передергивание. Как и другие страны, мы ощущаем риски и угрозы в этой сфере, включая опустынивание, эрозию почв, таяние вечной мерзлоты. У нас люди работают в Арктике, у нас там целые города, построенные на вечной мерзлоте. Если таять все начнет, какие последствия будут?», – отметил Путин.

При этом он осудил использование «зеленой повестки» в конъюнктурных и корыстных целях.

«Нужно убрать в сторону политические и прочие разногласия, на превращать переход к углеродной нейтральности в инструмент нечестной конкурентной борьбы, когда под предлогом поиска углеродного следа в чисто конкретных интересах пытаются перекраивать инвестиционные и торговые потоки. А ограничение доступа к «зеленым» технологиям становится фактором сдерживания некоторых стран и производителей», – подчеркнул президент.

Он уверен, что в силу масштаба России ее экологические проекты будут играть ведущую роль в рамках глобальных усилий

«Мы поставили цель: в следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть ниже, чем в Европе. Это амбициозная, но решаемая задача. Поручаю правительству до 1 октября проработать детальный план снижения выбросов парниковых газов до уровня, ниже европейского. В ближайшее время проведем совещание по данному вопросу», – добавил российский лидер.

По его мнению, снижению выбросов будет содействовать строительство не только гидро- и атомных, но и газовых электростанций.

«Газ – это, конечно, углерод. Но самый чистый углерод. Без него будет просто не обойтись», – считает глава России.

Он также анонсировал, что Россия займется производством водорода.

Либеральный политолог Илья Гращенков считает, что обращение президента РФ к «зеленой» повестке
очень важно перед его встречей с американским коллегой Джо Байденом.

«Сотрудничество в «зеленой» сфере – это ключ к выходу из состояния «холодной войны». Байден уже хвалил Путина в ходе его выступления на «Экологическом саммите», первом мероприятии, где новый президент США встретился с главой России, пусть и онлайн. К тому же, чтобы избежать сравнения с автозаправкой, РФ и вправду должна инвестировать в новую «зеленую» экономику. Нефти с газом на наш век еще хватит, но идти по инерционному сценарию, значит окончательно иранизировать нашу санкционную экономику. Экологическая повестка становится точкой сшивки между Россией и Западом в ходе интеграции нашей страны в глобальную экономику на пути к новой промышленной революции», – написал Гращенков в своем телеграм-канале

При этом он радостно констатирует, что обращение к «зеленой» повестке усилит либеральное крыло российской власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.