Россия отвоевала свою долю влияния на европейском континенте

Максим Карпенко.  
22.01.2021 12:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4126
 
Германия, Дзен, ЕС, Политика, Россия


На сегодня решать серьезные вопросы в Европе без участия России уже не удастся.

Об этом в эфире интернет-канала UkrLife заявил немецкий политолог Александр Рар, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На сегодня решать серьезные вопросы в Европе без участия России уже не удастся. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Россия, может и поставила себе цель в 90-е годы или нулевые стать членом НАТО, членом Европейского союза хотя бы ассоциированным, но под своим собственным началом. У России в чем загвоздка? Россия не хочет интегрироваться как Мальта или Кипр в какую-то Европу под началом Германии и не будет этого никогда делать.

Россия рассматривает Европу глазами Венского конгресса 1815 года. Великие державы, концерт держав мирно договариваются между собой о сферах влияния, о том, как надо действовать, не обижать маленьких, как поощрять мир в Европе, как строить отношения на взаимных интересах – это представление России о Европе. Но в Европе это считают неправильным. Не знаю, что правильным считать в истории. Для России это правильно, как они считают.

Поэтому тут трения и конфликты с Европой еще впереди. Но вопрос другой – Европейский союз уже не может говорить за всю Европу, Россия отвоевала себе, вернула себе очень большую долю влияния на континенте», – заявил Рар.

По мнению эксперта в Германии это понимают и поэтому не хотят окончательно «сжигать мосты» с Россией. В том числе, такой политики будет придерживаться и новый глава партии ХДС, вероятный будущий канцлер Армин Лашет.

«Госпожа Меркель сейчас выступает за то, чтобы российскую вакцину «Спутник» запустить в Германии, если она пройдет все процедуры сертификации. Конечно, это многих удивляет на фоне казуса Навального и многого другого. Потому что Германия все равно считает, что нужно искать прагматичное сотрудничество с Россией.

Вы меня спросите: как Лашет будет себя вести? Он тоже стоит на позициях прагматичного сотрудничества, где это возможно. Потому что у нас понятие – это, может быть, не всем всегда видно, особенно в Польше и Прибалтике, они всегда думают, что немцы и Россия хотят за их спиной договориться, может, в Украине так думают, но это не так.

Просто Германия инстинктивно, рефлексной понимает, что нельзя выталкивать Россию из Европы, потому что будет совсем плохо. С Россией нужно находить формы сотрудничества, взаимовыгодного сотрудничества и делать взаимовыгодные экономические проекты для того, чтобы связать себя какими-то экономическими узами, культурными узами, чтобы таким образом стабилизировать, а не дестабилизировать Европу, несмотря на все идейные расхождения по поводу либеральных и демократических ценностей, геополитических споров и многого другого», – добавил немецкий политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.