Прах Потёмкина вернётся в Херсон после эвакуации – Сальдо

Любовь Смирнова.  
26.10.2022 20:10
  (Мск) , Херсон
Просмотров: 1018
 
Вооруженные силы, Дзен, История, Культура, Новороссия, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Из Екатерининского собора в Херсоне эвакуировали прах князя Григория Потёмкина-Таврического, и вместе с памятником перевезли на левый берег Днепра.

Об этом в эфире «Крым 24» сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Из Екатерининского собора в Херсоне эвакуировали прах князя Григория Потёмкина-Таврического, и вместе с памятником...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы перевезли памятник Ушакову, перевезли на левый берег и останки светлейшего князя Потемкина, которые были в Екатерининском храме, – отметил Сальдо. – На левый берег вывезли памятники Потемкину, Суворову и Маргелову.

Это те святыни, которые нужно сохранить. Потемкин – это мистическая фигура, вся история его жизни связана с освоением Причерноморских земель, в том числе Крыма. В 1921 году памятник Потемкину советская власть сняла, он находился в запасниках и в Великую Отечественную куда-то исчез. А в 2003 году вернулся, и сейчас мы его на некоторое время перевезли. Пусть посмотрит не только на Херсон, а и всю Херсонщину. Мы его вернём на место, как и все реликвии. Наше дело правое, мы ничего другого не хотим, как жить мирной жизнью».

Накануне публицист Егор Холмогоров призывал перенести прах Потемкина на время в Севастополь.

«Затопление этой святыни Новороссии было бы неправильно, а не дай Бог сдача украм – еще хуже. Аккуратно забрать останки, плиту, а потом вернуть на место», – предложил блогер.

Прах Потемкина был захоронен в Херсоне по велению императрицы Екатерины II в Свято-Екатерининском соборе, который строился под кураторством светлейшего князя и был освящён в честь Екатерины Александрийской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.