Отставка «системного либерала» Кудрина: Почему он переходит в «Яндекс»

Елена Острякова.  
30.11.2022 15:06
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2038
 
Дзен, Либералы, Политика, Россия, Сюжет дня


Совет Федерации досрочно освободил сегодня Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты России. Воздержался только один из сенаторов.

Прощаясь, Кудрин похвалил себя, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Совет Федерации досрочно освободил сегодня Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты России. Воздержался...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Анализ финансов всегда требует поиск новых более эффективных систем и механизмов финансирования. Мы усовершенствовали базу стандартов, рекомендаций, стали более доказательно и аргументировано предоставлять наши отчеты. Уверен, что мы сделали хороший задел и для нового председателя», – сказал он.

В ответ спикер Совфеда Валентина Матвиенко прозрачно намекнула на будущее место работы Кудрина.

«Сенаторы высоко оценивают вашу деятельность. Мы надеемся, что теперь Совет Федерации будет чаще в топ «Яндекс» с теми важными заявлениями, которые мы делаем», – сказала Матвиенко.

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев поясняет, что Кудрин на новом месте работы будет помогать российскому Интернет-гиганту балансировать «на двух стульях».

«Есть санкции. «Яндекс» сидит на двух стульях. С одной стороны – он вынужден слушать западный мир и подчиняться общим правилам, поскольку это компания мировая и хочет расти. И мы – россияне – тоже хотим, чтобы наша компания имела свою экспансию на весь мир. А, с другой стороны, «Яндексу» нужно не потерять российские корни, работу здесь, в России. Вот это очень сложная задача. Кудрин вполне может с этим справиться», – считает Гусев.

Политолог Сергей Марков полагает, что Кудрину доверен российский хай-тек, исходя из успешного опыта другого системного либерала Германа Грефа, справившегося с развитием «Сбербанка».

«Сейчас Кудрин и Греф будут во главе корпораций, которые строят хай-тек экономику будущего в России и в мире. Они будут конкурировать за проекты, за профессионалов, за бюджеты государства».

А вот депутат Михаил Делягин менее оптимистичен. Он напоминает, что Кудрин в команде Анатолия Собчака управлял финансами Санкт-Петербурга и довел «богатый и развитый Ленинград до едва не блокадного состояния».

«Уголовные дела, связанные с руководством финансами Санкт-Петербурга, были закрыты в основном уже в 2000 году», – отметил Делягин.

Редактор «ФедералПресс» Андрей Гусий считает, что «главное в этой истории не уход Алексея Кудрина, а факт того, кто придет вместо него».

«Это будет самым точным показателем, как подбираются кадры после начала спецоперации, куда развивается внутренняя политика», – написал Гусий в своем ТГ-канале.

Политолог Марат Баширов, напротив, считает, что никакой интриги тут нет.

«Теперь должность главы Счетной палаты становится технической. Специальный координационный совет в правительстве России (руководитель Мишустин), решающий задачи для целей СВО, смел со стола все стандарты проверок. Надо купить? Купят без конкурсов и сравнения стоимости. Фронт без тыла не существует, а тыл по рыночным принципам никогда ничего не поставит фронту. Это истинная причина отставки Кудрина», – уверяет Баширов.

Политолог Максим Жаров считает, что системный либерал Кудрин превратил Счетную палату в политический инструмент, который он использовал в личных целях. Стоит только вспомнить его крайне негативные прогнозы развития российской экономики, которые, к счастью, не оправдались.

«Яндекс» при существующей сегодня правоприменительной практике печально знаменитого  «закона о забвении» также может превратиться в личный инструмент Кудрина. Более того. Если Кудрин идёт в «Яндекс» ради формального статуса, а на самом деле он «личный конфидент Путина» на переговорах с Западом, чьи интересы будет отстаивать Кудрин, если американцы в рамке инфраструктурной войны «выпилят» в следующем году из DNS, допустим, сайт Госуслуги.ру?» – пишет Жаров.

Его либеральный коллега Илья Гращенков полагает, что Кдрин еще может вернуться в российскую политику.

«Политическая карьера Кудрина могла бы продолжиться в том случае, если возникнет необходимость в политической Перестройке 2.0, где Система будет обновлять сама себя. В этом смысле, стране, конечно, понадобится глобальный аудит, чтобы понять, что вообще реально происходит в отраслях. Однако в текущий момент времени такой сценарий выглядит не слишком вероятным. Тем не менее, уйдя в «Яндекс», Кудрин замораживает свои отношения с властью, тем самым, дистанцируясь от политики и оставляя за собой возможность вернуться в неё в период «после СВО», – написал Гращенков.

А вот уральский эксперт Андрей Перла считает, что уход Кудрина – это закат либерализма в России.

«Кудрин, вне всяких сомнений, был профессионалом высочайшего уровня. Он также был олицетворением либерализма в русской политической системе. Либерализма становится меньше. В крепости Россия либерализм – роскошь мирного времени», – написал Перла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.