Новое правительство Черногории обмануло: Санкции против России останутся, Запад в приоритете

Алексей Топоров.  
14.12.2020 15:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 70446
 
Балканы, Дзен, ЕС, НАТО, Политика, Россия, Черногория


Министр иностранных дел Черногории Джордже Радулович заявил, что новое правительство страны, на которое прежде возлагались надежды с изменением курса, не будет выходить из антироссийских санкций.

Такую позицию министр объяснил тем, что его страна, уже входящая в НАТО, хочет присоединиться и к Европейскому Союзу.

Министр иностранных дел Черногории Джордже Радулович заявил, что новое правительство страны, на которое прежде...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Радулович считает, что санкции против РФ задевают чувства только определенного числа людей, которым Россия близка, но не наносят урон самой России. По словам чиновника, он полностью понимает этих людей, но они должны знать, что, вводя санкции, Черногория, по его словам, не объявляет войну России.

«Мы не враги России, и в ходе беседы я проинформировал российского посла, что санкции остаются в силе, но мы будем стремиться к сотрудничеству во всех областях, которые не нарушают наши европейские стратегические приоритеты», – сказал новый министр иностранных дел Черногории.

Напомним, что в ходе прошедших 30 августа парламентских выборов в Черногории силы, противостоявшие диктатору-националисту Мило Джукановичу и его Демократической партии социалистов, позиционировавшие себя как просербские и пророссийские, взяли верх.

В итоге, победившая коалиция сформировала правительство, но побоялась менять прозападный вектор развития страны, оставляя неизменными такие заданные прежним режимом моменты, как признание независимости Косово, членство в НАТО и перспективы вступления в ЕС.

При этом первым звоночком о том, насколько сильно может поступиться принципами новый кабинет в своем нежелании портить отношения с Западом, стал тот факт, что в правительство не были приглашены лидеры черногорских сербов – Андрия Мандич, Милан Кнедевич, Небойша Медоевич.

Черногория в 2006 году отделилась от Сербии под предлогом «более быстрой интеграции в ЕС», однако до сих пор не получила членства в Евросоюзе. В 2017 году вопреки воле населения без референдума Черногория была включена прозападной правящей верхушкой в НАТО. Сейчас около 30% населения этой бывшей части Югославии называют себя этническими сербами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.