Нищая Молдова не выживет без кредитов России и МВФ – премьер

Елена Острякова.  
16.04.2020 19:04
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3510
 
Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Финансы, Экономика


Доходы молдавского бюджета упали вдвое. В апреле страна проедала запасы.

Об этом в эфире телеканала NTV Moldova заявил премьер-министр страны Ион Кику, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Доходы молдавского бюджета упали вдвое. В апреле страна проедала запасы. Об этом в эфире...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас с 17 марта практически вдвое упали доходы госбюджета. Мы сейчас можем платить пенсии и зарплаты исключительно из-за того, что мы накопили сверхдоходы в первые два с половиной месяца. У нас только таможня дала на 27% больше, чем в прошлом году. Мы, извините за выражение, на том жирке сейчас и живем», – признал Кику.

Единственная надежда на выживание – это кредиты МВФ и России.

«Единственные деньги, которые мы получили, – это последний транш от МВФ. Мы успешно закончили программу в 20 млн долларов. Новый кредит 4 млрд лей (200 млн долларов – ред.) должен поступить до конца апреля. Есть у нас соглашение с РФ, которое, надеюсь, подпишется. Там тоже 4 млрд лей, для того, чтобы мы могли компенсировать снижение собственных доходов», – отметил премьер.

При этом лидер прозападной молдавской оппозиции майя Санду считает, что Россия дает кредит под слишком высокие проценты.

«Что касается этого займа, я была бы более осторожной. Исходя из того, что было сказано, это дорогой кредит. А проценты составят десятки миллионов евро. Не понимаю, почему у русских нужно брать деньги с высокой процентной ставкой», – заявила Санду в эфире PublikaMD.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.