«Надо брать» – в России размышляют, что делать с белорусскими студентами-майданщиками

Елена Острякова.  
28.10.2020 19:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3949
 
Белоруссия, Конфликт, Кризис, Майдан, Образование, Общество, Политика, Россия, Скандал


Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что студентов, принимающих участие в протестах, нужно отчислять и отправлять в армию.

«Студенты пришли учиться – учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил: кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза», – сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что студентов, принимающих участие в протестах, нужно отчислять и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Если указание Лукашенко будет выполнено, то на улице окажутся тысячи молодых белорусов, потому что именно студенты остаются основным локомотивом протестов. В польском министерстве образования еще в сентябре после первого высказывания белорусского президента об отчислениях заявили, что примут всех отчисленных из-за участия в протестах на бюджет.

Сейчас с таким же заявлением выступил председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко, за что его нещадно раскритиковали в соцсетях, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Политолог Семен Уралов поддержал Цепко, но предложил отсеивать «отмороженных» на месте.

«Как по мне – надо брать. Всех и массово. И на месте смотреть – если прям конкретно отмороженный типок, то домой отправлять. Навстречу белорусскому МВД. На самых отъявленных и так придут запросы от белорусов и придётся либо выдавать, либо беженцами оформлять. Тот ещё геморрой.

Но брать надо. Хотя бы потому, что возможностью воспользуются обычные студенты, которые хотят учиться и делать карьеру, а не смотреть на то, как можно под шумок загреметь на пару суток и огрести дубцом. Потому что выбор между бчбшными подполяками во главе с Нехтой и “прикорытниками”, прячущимися за ОМОНом – на самом деле ложный выбор», – написал Уралов в своем телеграм-канале.

Число белорусских студентов, обучающихся в российских вузах, за последние годы сократилось на 5 тысяч – с 18 до 13 тысяч. При этом число белорусов, обучающихся в польских вузах, растет.

Сейчас Государственный комитет по науке и технологиям Белорусси и Министерство науки и высшего образования России обсуждают перспективы предоставления белорусским студентам грантов для прохождения стажировок в российских вузах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.