Муфтият опроверг притеснение крымских татар: ФСБ показала кадры задержания экстремистов

Максим Карпенко.  
18.02.2021 15:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3902
 
Дзен, Криминал, Крым, Религия, Россия, Спецслужбы, экстремизм


ФСБ обнародовала кадры спецоперации по задержанию вчера в Крыму и других регионах России членов запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир», которые пропагандировали воинствующую идеологию и проводили вербовку мусульман в ряды террористической группировки.

«В пропагандистской деятельности ими применялась доктрина создания и провозглашения так называемого «всемирного халифата», устанавливаемого путем свержения светских правительств в ходе военных переворотов и «исламских революций», – говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ обнародовала кадры спецоперации по задержанию вчера в Крыму и других регионах России членов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Бежавшая на Украину верхушка меджлиса традиционно подала аресты исламистов как свидетельство «притеснения крымских татар». К выпадам в адрес России тут же подключился украинский МИД и финансируемые Западом «правозащитные организации».

По словам заместителя муфтия мусульман Крыма Айдера Исмаилова, ничего общего с притеснением крымских татар прошедшие задержания не имеют.

«С этим утверждением бывших лидеров меджлиса мы согласиться не можем. Во-первых, потому, что в Российской Федерации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» является запрещенной организацией уже давно, еще до 2014-го года. Нужно сказать, что не только в России, а в примерно 40 странах мира, подавляющее большинство которых – это мусульманские страны, «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» также является запрещенной организацией.

Если люди занимались распространением данной идеологии, то они заведомо шли против закона. Более того, воззрения данной организации противоречат традиционному пониманию ислама, который испокон веков бытует на территории Крыма и который исповедовали мусульмане Крыма и крымские татары. Поэтому это противоречит нашему исконному убеждению, нашей практике, то есть, это чуждая для нас идеология и понимание религии.

 

Здесь о каком-то гонении на крымских татар, притеснении по национальному и религиозному признаку речи нет. Мы, как мусульмане Крыма спокойно исповедуем свою религию, совершаем все богослужения, у нас открыты мечети, мы празднуем свои праздники, и никаких ограничений в этом отношении нет.

Поэтому, если люди свое субъективное мнение и экстремистскую идеологию пытаются выдать за религию, а какие-то политики это используют, то это грязные методы», – заявил Исмаилов в комментарии «ПолитНавигатору».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.