Лукашенко сворачивает антинатовское бряцание

Елена Острякова.  
30.03.2020 17:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4317
 
Белоруссия, Вооруженные силы, НАТО, Политика, Сюжет дня


Белоруссия не воспринимает учения НАТО «Защитник Европы 2020», проходящие сейчас в Польше и Литве, «бряцанье оружием» у своих границ.

Об этом сегодня на встрече с секретарем Совбеза Белоруссии Андреем Равковым, министром обороны Виктором Хрениным начальником разведки Павлом Тихоновым заявил президент Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия не воспринимает учения НАТО «Защитник Европы 2020», проходящие сейчас в Польше и Литве,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я не хотел бы, чтобы это воспринимали как бряцание оружием с нашей стороны. Мы на сегодняшний день учения НАТО, которые проводятся в непосредственной близости от наших границ, так не воспринимаем. Еще и потому, что они значительно отступили от своих первоначальных планов», – цитирует Лукашенко его официальный сайт.

Он предостерег военных от чрезмерной реакции на активность НАТО.

«Не должно быть никакой чрезмерщины. Я еще в прошлом году вам поручал, чтобы мы выработали адекватные меры реагирования. Это, в конце концов, и деньги. Поэтому чрезмерного быть не должно. Надо это как-то сопоставить и вплести в ту ткань работы армии, которая сегодня существует. Это должно быть на пользу армии. А показухи быть не должно», – сказал Лукашенко.

Белорусский военный эксперт Егор Лебедок полагает, что сворачивание антинатовской активности объясняется тяжелой экономической ситуацией в стране.

«Нам повезло – учения стран НАТО сворачиваются и нет нужды (по крайней мере сейчас) нашим ВС проводить мероприятий подготовки существенно больше, чем и в другие годы.

В начале 2020 года начались комплексные проверки беларусских частей ВС, что является правильным ответом на учения вблизи границ Беларуси.

Но белорусские проверки и учения планировались в нормальных условиях и не предполагали экономического спада. И даже здесь нашим ВС повезло – зима была теплая и надобности в зимней солярке особо не было, значит и резервы пополнять не нужно», – написал Лебедок в своем телеграм-канале.

При этом эксперт не считает, что НАТО совсем отступило от границ Белоруссии.

«Несмотря на сворачивание рядом стран мероприятий учения Defender Europe 2020, все же у наших границ американское присутствие остается, причем, в отличие от изначального срока убытия в США подразделения 2-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии остаются в Польше как минимум до лета», – написал Лебедок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.