Лидер албанцев Сербии призвал соплеменников игнорировать призыв в армию

Алексей Топоров.  
16.01.2024 20:30
  (Мск) , Белград
Просмотров: 437
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Единственный албанский депутат Народной скупщины Сербии Шаип Камбери заявил, что обязательная военная служба в Войске Сербии неприемлема для местных албанцев.

Об этом Камбери написал на своей странице в одной из запрещенных в России социальных сетей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Единственный албанский депутат Народной скупщины Сербии Шаип Камбери заявил, что обязательная военная служба в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Призывы к обязательной военной службе в Сербии, даже, несмотря на то, что это стратегический маркетинговый ход президента Александра Вучича, неприемлемы и должны быть отвергнуты албанцами Прешевской долины», – заявил Камбери.

По словам албанского депутата, Сербии сегодня не угрожает ни одна соседняя страна. При этом он считает, что инцидент 24 сентября прошлого года в Баньске (попытка сербов севера Косово поднять вооруженное восстание против албанских сепаратистов) демонстрировал «нарушение целостности соседних государств», что явилось целью «агрессии».

«Регион нуждается в мире и прогрессе, иначе эти воинственные решения вернут нас в девяностые», – написал Шаип Камбери.

Напомним, что в начале января Генеральный штаб Войска Сербии выступил с предложением к президенту и Верховному главнокомандующему Александру Вучичу вновь ввести обязанность для граждан мужского пола служить в армии сроком до четырех месяцев.

На недавних парламентских выборах в Сербии Камбери шел во главе избирательного списка «Политическая борьба албанцев продолжается – Шаип Камбери». По данным ЦИК (РИК) Сербии, этот список получил 13 тысяч 501 или 0,35% голосов избирателей и, соответственно, один мандат в Народной скупщине. Таким образом, политический лидер албанцев Сербии в четвертый раз стал депутатом сербского парламента, где прославился скандальными выходками и заявлениями.

В частности, он призывал Сербию присоединиться к антироссийским санкциям и брал с собой на заседание парламента флажок Албании.

В граничащей с Косово Прешевской долине на юге Сербии высок процент албанского населения, которое и представляет Шаип Камбери. Она стоит из трех муниципалитетов – Прешево (89% населения составляют албанцы), Буяновац (55%), председателем которой ранее был вышеупомянутый депутат, и Медведжа (порядка 26%).

С 1999 по 2001 годы боевики так называемой «Освободительной армии Прешево, Медведжи и Буяноваца» (UÇPMB) при поддержке боевиков из соседнего Косово вели вооруженную борьбу с вооруженными силами и полицией Югославии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.