Курти и Джуканович напуганы новыми возможностями сербской ПВО

Ксения Голуб.  
14.04.2022 10:50
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3246
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Китай, Косово, Политика, Сербия, Черногория


Президент Сербии Александр Вучич жестко ответил главе черногорского государства Мило Джукановичу и «премьеру» Косово Альбину Курти на их высказывания по поводу закупки Белградом вооружения у Китая.

Сербский лидер сравнил их с «надоедливыми мухами», попросил заняться проблемами своих стран и оставить Сербию в покое.

Президент Сербии Александр Вучич жестко ответил главе черногорского государства Мило Джукановичу и «премьеру» Косово...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«За последние шесть месяцев ускорилась кампания очернения Сербии, которой управляют из определенных центров силы, а также, конечно, из той части региона, которая всегда видит свой успех в неудачах Сербии. Более заметную роль в неприкрытой ненависти к Сербии играют Альбин Курти и Мило Джуканович», — подчеркнул Вучич в видеообращении, сообщает Tanjug.

Он отметил, что они всегда используют неправду, неприкрытую и явную ложь с целью представить себя жертвами, а Сербию – злобным агрессором, который всячески им угрожает.

«С этой целью они проводят спекуляции на тему о нашем абсолютно прозрачном, законном и запланированном приобретении китайской системы ПВО FK-3 или HQ-22. Я особо подчеркну – оборонной системы. Они пытаются представить нас как кого-то, кто угрожает миру в регионе, чтобы рассказать всему миру, что Сербия является союзником Китая и России. И это притом, что мы окружены территориями НАТО. Они и сами при этом не знают, как можно поставить их под угрозу при помощи оборонительного оружия», — заявил президент Сербии.

Как пояснил Вучич, полученная от Пекина система служит для уничтожения крылатых ракет вражеской авиации, которые нарушили бы воздушное пространство Сербии. Поэтому ему очень интересно, каким образом Белград подвергает опасности Приштину и Подгорицу.

«Лучше бы мы купили спреи «Аутан», потому что гораздо важнее защититься от мух и комаров, чем от любой серьезной авиации, которая у них есть», — сказал Вучич.

По словам сербского президента, в цирке можно увидеть львов, слонов и тигров, но одиноких волков в цирке никогда не бывает.

«У нас на Балканах достаточно этих великолепных зверей, и я бы всегда согласился на роль одинокого волка, а не гиены, бессовестной и безнравственной, сколько бы их ни было – три, пять, шесть, а иногда и 19. Но еще хуже гиен, хотя и им не отказать в кровожадности — это быть жужжащей надоедливо мухой, которая крутится вокруг них и ждет, пока они принесут свою подачку, а таковы Курти и Джуканович», — пояснил сербский лидер.

«Оставьте Сербию в покое, перестаньте лгать, обманывать общественность. Сербия найдет свой путь, как того хотят граждане. Мы гордимся тем, что хотим защитить страну сами, а не чтоб нас от нашего имени защищал НАТО. Мы в этом разные, и мы этого не стыдимся», — заключил Вучич.

Ранее стало известно, что шесть военных транспопортных самолета Y-20 Народно-освободительной армии Китая осуществили доставку партии китайских ЗРК HQ-22 с дальностью обнаружения до 100км, досягаемость целей по высоте – 27 км. В состав батареи входит также командный пункт и три пусковые установки, способные одновременно обстрелять до шести целей 12 ракетами. Комплекс способен поражать баллистические и крылатые ракеты, самолеты, вертолеты и беспилотные аппараты.

Китайские транспортники были замечены в воскресенье на белградском аэродроме имени Никола Теслы. В результате Сербия стала единственной в Европе страной, которая обладает аналогом российских ЗРК С-300, что вызвало большое недовольство на Западе. Кроме того, пикантность ситуации в том, что доставка прошла тайно, но при этом использовалось воздушное пространство Турции и Болгарии – стран НАТО. Более того, операция с задействованием Y-20 вызвала удивление в западных странах и США, потому что они совершили групповой полëт, а не серию рейсов по одному.

В итоге эта поставка вызвала в регионе бурную реакцию. В частности, премьер самопровозглашенного Косово Альбин Курти заявил, что продолжение вооружения Сербии «небезопасно для региона и Косово», отметив, что они «обеспокоены, осторожны», но подчеркнул также, что Приштина «не боится, потому что НАТО здесь, чтобы прийти на помощь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.