Хорватские писатели вышли из ПЕН-центра БиГ после героизации гитлеровцев

Алексей Топоров.  
20.05.2020 08:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2763
 
Балканы, Босния, Нацизм, Политика, Скандал


Писатели Миленко Йергович и Иван Ловренович (см. заглавное фото) вышли из ПЕН-центра Боснии и Герцеговины после того, как сорок два их коллеги к 9 мая выпустили обращение, осуждающее проведение в Сараево мессы по расстрелянным партизанами усташам.

Об этом сообщили боснийские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Писатели Миленко Йергович и Иван Ловренович (см. заглавное фото) вышли из ПЕН-центра Боснии и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Поскольку я не нахожу мировоззренческую, культурную или идентичную связь между ПЕН-центром Боснии и Герцеговины, в создании которого я принимал участие 31 октября 1992 года, и ПЕН-центром в Боснии и Герцеговине, который существует сегодня, я сообщаю вам, что не считаю себя членом вашей организации. Требую, чтобы вы удалили меня из ваших списков с сегодняшнего дня», – написал Йергович.

«Я не думаю, что история может быть классифицирована, за исключением идеологических ограничений, на лучшую или худшую сторону, на гуманную или бесчеловечную, и что у писателя есть задача «представлять» некоторые из этих сторон, как это было предложено в письме членов ПЕН от 9 мая 2020 года.

По моему убеждению, именно писатель исследует историю и стремится осмыслить ее в ее сатирическом влиянии на конкретные человеческие жизни и судьбы. У меня были причины для дистанцирования и даже выхода из БиГ ПЕН еще раньше, теперь последние причины, по которым я оставался, исчезли. Прошу вас с сегодняшнего дня исключить меня из состава членов ПЕН-центра в Боснии и Герцеговине», – в свою очередь написал Ловренович.

Подобный шаг был сделан боснийско-хорватскими писателями после того как их 42 теперь уже бывших коллеги по ПЕН-центру к 9 мая написали письмо, осуждающее намерение кардинала Винко Пулича провести мессу памяти по расстрелянным югославскими партизанами нацистам-усташам.

Возмущенные сараевцы против усташеской мессы.

«Мы, нижеподписавшиеся члены ПЕН-центра Боснии и Герцеговины, по случаю Европейского Дня победы над фашизмом, подтверждаем нашу приверженность антифашистским ценностям свободы, равенства и терпимости между народами, которые в то же время являются ценностями, отстаиваемыми уставом Международного ПЕН, – говорилось в том обращении. – Поэтому мы считаем, что идея организации памятной мессы в Сараево для фашистов и их сторонников, погибших при выводе фашистских и нацистских сил в сторону Блайбурга, является позорной для этого города и для этой страны.

Антифашистская позиция, которую мы представляем, является лучшей и более гуманной стороной истории, и в этом смысле, из уважения ко многим невинным жертвам преступлений усташей, мы требуем, чтобы запланированная месса была отменена».

Симптоматично, что до Йерговича и Ловреновича собрание литераторов покинули еще два хорватских писателя – Желько Иванкович и Ивица Джикич. А сама месса, несмотря на бурные протесты и многотысячную манифестацию пришедших к храму, где проходила месса, антифашистов, все-таки прошла.

Несмотря на осуждение этого акта ЕС, в Хорватии частично поддержали своих соплеменников, это же сделало и руководство боснийских хорватов во главе со спикером одной из палат боснийского парламента и лидер ведущей партии боснийских хорватов — Хорватского демократического содружества БиГ –  Драганом Човичем. На сегодняшний момент боснийско-хорватская пресса активно занимается апологетикой «жертв партизан» и осуждением «атак на католическую церковь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.