Госдуму призывают определить новую дату начала Второй мировой войны

Максим Карпенко.  
26.11.2020 13:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 36876
 
Германия, Дзен, История, Россия, СССР, Сюжет дня


Дата начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года была навязана Западом, который пытается привязать крупнейшую катастрофу XX века к секретному договору Молотова-Риббентропа. В реальности же агрессия гитлеровской Германии против Чехословакии началась еще в марте того же года – впоследствии т.н. Мюнхенского сговора. Поэтому России следует отказаться от невыгодной для себя исторической трактовки и принять соответствующее решение Госдумы.

Об этом в Москве на конференции «Фальсификация истории Второй мировой войны за рубежом» заявил Олег Неменский, кандидат исторических наук (КИН), ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Дата начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года была навязана Западом, который пытается...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ошибка, которую мы наследуем от советской исторической политики – это признание датой начала войны 1-е сентября. Мы на это согласились, хотя это западная точка зрения.

На деле война Германии за подчинение этнически не немецких территорий была начата раньше 1-го сентября 39-го года. Она переросла в стадию мировой войны гораздо позже. Если уж выбирать отправную точку начала войны в Европе, то это, несомненно, 15 марта 39-го года, когда Германия оккупировала Чехию.

Напомню, что оккупация Чехии не была одобрена на Мюнхенской конференции, там речь шла только о Судетах. Но, конечно, если начинать войну с 15-го марта, то нельзя проигнорировать тот факт, что именно на Мюнхенской конференции было дано международное «добро» Германии на нарушение границ Чехословакии. А дальше уж просто немцы, что называется, не смогли остановиться…

Привязка начала войны к 1-му сентября – чисто политическая и антироссийская по своей логике, потому что она актуализирует именно события пакта Молотова-Риббентропа, а не те другие события, которые на самом деле привели к началу войны.

Если уж мы сейчас официально, на уровне Госдумы перенесли дату окончания Второй мировой войны со 2-го сентября на 3-е, то почему мы не можем поставить вопрос о переносе ее начала?» – заявил Неменский.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.