Фото министра обороны с эмблемой албанских сепаратистов вызвало скандал

Алексей Топоров.  
01.06.2020 13:52
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3489
 
Албания, Балканы, Колониальная демократия, Косово, Македония, Политика, Сербия, Скандал


Мощный скандал на Балканах спровоцировало фото, сделанное министром обороны Северной Македонии Радмилой Шекерински в кабинете мэра города Кичево, где албанцы составляют больше половины населения, Фатмира Дехари. Во время фотографирования позади чиновников оказался знак «Армии освобождения Косово» (UCK), воевавшей не только против Сербии, но и против македонцев.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», после прихода к власти в Македонии в результате собственного майдана прозападного режима и смены названия страны на «Северную Македонию», местная политическая элита стала во всем копировать Запад.

Мощный скандал на Балканах спровоцировало фото, сделанное министром обороны Северной Македонии Радмилой Шекерински в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В частности, в минувшем году в столичном Скопье прошел первый в истории гей-парад, а в 2017 году министром обороны стала женщина, экс-пресс-секретарь македонского филиала Фонда Сороса и магистр Школы дипломатии и права Тафтского университета США Радмила Шекеринска.

«События 2001 года (первого вооруженного мятежа албанских сепаратистов в Македонии – ред.) уже далеки, и в 2020 году самое важное то, что политики, хорошие управленцы, служат гражданам», – прокомментировала свое фото вместе с Дехари под символом UCK Шкеринска.

Фото и заявления спровоцировали настоящий скандал в македонской прессе и обществе. В частности СМИ напомнили, что за пресс-конференцию на фоне уже устаревшего логотипа «Республика Македония» была уволена министр труда и социальной политики, кстати, албанка, Рашела Мизрахи.

В свою очередь ассоциация ветеранов контртеррористической операции против албанских сепаратистов «2001 Куманово» также потребовала увольнения американской креатуры.

«В Македонии смертельный грех и неуважение к Конституции и закону, если министр фотографируется на фоне надписи «Республика Македония», а эталон хорошего управления и уважения к Конституции и закону – это если министр фотографируется перед эмблемой UCK и албанским флагом, – прокомментировала ситуацию македонский публицист Елена Оровчанец-Спировска. – Нет, дети, иконография (в интерпретации – символика – ред.)  не является эталоном для хорошего и плохого управления. Иконография является показателем того, кто является альфа и омега в стране. Кто есть кто, и что есть что».

Свое отношение к инциденту высказал и министр обороны Сербии Александр Вулин:

«Почему бы Шкеринске не сфотографироваться под свастикой, объяснив, что со времени вооруженного конфликта прошло 75 лет, и теперь пришло время для хороших управленцев, если «время является достаточным оправданием для того, чтобы все забыть?».

Первый вооруженный мятеж при поддержке соратников из «Армии освобождения Косово» (UCK) местные албанские сепаратисты подняли в Македонии в 2001 году с целью отторгнуть населенные албанцами районы этой страны. В 2015 году местные боевики вместе с участниками UCK вторглись в Македонию со стороны Косово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.