Филарет обратился за защитой от Епифания к собственной пастве

Семен Дорошенко.  
05.08.2019 17:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2787
 
Киев, Общество, Политика, Религия, Скандал, Украина, Церковь


Основатель непризнанного Киевского патриархата Филарет выступая перед прихожанами Владимирского собора в Киеве, пожаловался на главу порошенковской ПЦУ митрополита Епифания и призвал свою паству к защите УПЦ КП от попыток выгнать Филарета на улицу и захватить имущество этой церковной организации.

Соответствующую видеозапись опубликовала на своём YouTube-канале бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Основатель непризнанного Киевского патриархата Филарет выступая перед прихожанами Владимирского собора в Киеве, пожаловался на...

«Епифаний, сговорившийся с чиновниками, без нашего ведома снял УПЦ КП с регистрации. И теперь создана ликвидационная комиссия. Это значит, что я уже не буду служить во Владимирском соборе, а будет служить он. У меня отбирают все имущество и все финансы Киевской патриархии. И меня выбрасывают на улицу.

Поэтому, я обращаюсь к вам. Я служил вам 53 года в этом соборе, не пропускал ни одной литургии, ни одного богослужения. Теперь меня выбрасывают на улицу.

Поэтому, я прошу вас – защитите в первую очередь Киевскую патриархию, нашу настоящую независимую церковь Киевского патриархата. Защитите меня как патриарха. В первую очередь молитвами…

Но нужно и действовать. Поэтому я обращаюсь к вам: принимайте любые законные действия для того, чтобы сберечь Киевскую патриархию и патриархов. Потому что, уничтожив Киевскую патриархию, уничтожат потом и Украину.

Ищите любые законные средства и выступайте против. Обращайтесь к власти, протестуйте. Но протестовать нужно против Епифания, потому что все делается под его управлением», – сказал глава УПЦ КП.

Также Филарет «прошёлся» по томосу от патриарха Варфоломея, признав, что этот документ не дал украинской церкви ничего, кроме зависимости от Константинополя.

«Что дал нам томос? Ничего, кроме разрушения Киевского патриархата. Признали эту так называемую ПЦУ? Не признала ни одна Церковь. Так что дал нам этот томос, за который мы так боролись? Он нам ничего не даёт, а наоборот – поставил нашу церковь в зависимость от греков. Раньше мы были независимыми, своевольными, непризнанными. Такими же непризнанными, как и сейчас. Но тогда мы были независимыми. А сейчас мы и непризнанные, и зависимы от греков», – возмутился Филарет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.