Близкий к Лукашенко политолог признал, что на «вагнеровцев» ничего не нашли

Максим Карпенко.  
06.08.2020 10:42
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3834
 
Белоруссия, Минский процесс, Политика, Провокации, Россия, Украина


После президентских выборов Белоруссия, вероятнее всего, освободит задержанных россиян, которых Минск объявил «российскими боевиками».

Об этом в эфире интернет-канала «Капитал» заявил симпатизирующий президенту Белоруссии Александру Лукашенко политолог Алексей Дзермант, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После президентских выборов Белоруссия, вероятнее всего, освободит задержанных россиян, которых Минск объявил «российскими боевиками»....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Им не предъявлено обвинение. Это говорит о том, что ситуация с ними разрешится без каких-то серьезных правовых последствий. Сейчас они, скорее, в чем-то подозреваются. И говоря о конкретных уликах, следователи говорят о том, что это была организованная управляемая группа, люди с опытом боевых действий, что у них странная траектория перемещений и что, скорее всего, они не ехали в третью страну. Это пока, безусловно, не улики – это некие основания для подозрений, чтобы дальше выяснять у них, с какой целью они все-таки прибыли и кто, для чего их нанял.

Я так понимаю, что это и есть пока основание для их задержания в Белоруссии. Я не исключаю, что если после выборов все эти показания с них снимут и там не найдется ничего серьезного, что можно инкриминировать, их просто отпустят. Потому что на сегодняшний день нельзя утверждать, что они что-то реально планировали, у них что-то нашли.

Есть некое подозрение, причем непонятно, в чьих интересах они действовали. Я выдвигаю версию, что в интересах третьей стороны, и тут Россия, российское государство может быть и не причастно к этому всему. Но выяснить это все нужно, в том числе в интересах самой России, чтобы снять все вопросы», – заявил Дзермант.

Эксперт также подчеркнул, что история с задержанными россиянами выгодна третьей стороне для того, чтобы дискредитировать Минск как нейтральную переговорную площадку.

«У меня есть своя версия на тех же правах, что и любая другая – я вижу, что это выгодно с одной стороны атаковать белорусско-российские отношения, то есть их появление само по себе странно. Сделали все, чтобы силовики на них обратили внимание. Они демонстративно не прятались и это уже само по себе навевает на мысль, что, наверное, их специально вывели на белорусских силовиков.

Это может быть от интересов тех политтехнологов, которые сейчас у нас играют, а они имеют связи и с американцами, и с либералами российскими, и с украинской «партией войны». Если вдруг гипотетически Белоруссия выдает этих людей Украине, это конец минской площадке. Мы из нейтральной стороны превращаемся в сторону, которая поддерживает одну из конфликтующих сторон, а это, по сути, удар по «Минским соглашениям». То есть это тоже нужно понимать, игра может быть и такая», – резюмировал эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.