Тенденции рынка матрасов в 2023 году

21.03.2023 15:18
  (Мск) ,
Просмотров: 402
 
Пресс-релизы и прочее


Производители матрасов относительно легко пережили кризис 2022 года, вернувшись к объемам продаж «докризисного» периода. Чуть лучше обстоят дела у тех фабрик и ритейлеров, которые работают в формате дистанционной торговли. Традиционная розница, в свою очередь, все еще работает в условиях сниженной покупательской активности.

Какие предпринятые шаги и инициативы позволили матрасному бизнесу добиться положительной статистики, и какие тренды будут свойственны рынку в 2023 году?

Производители матрасов относительно легко пережили кризис 2022 года, вернувшись к объемам продаж «докризисного» периода....

Преференции для покупателей

Для стимуляции покупательской активности во втором полугодии прошлого года интернет-гипермаркеты запустили сразу несколько программ. Во-первых, программу реализации складских остатков по сниженным ценам. Это позволило решить сразу две проблемы – освободить места на складах для новых коллекций, а также привлечь аудиторию новых клиентов.

Во-вторых, многие ритейлеры анонсировали продажу матрасов с различными подарочными бонусами – от подушек и одеял до еще одного матраса, который фактически шел в подарок к аналогичному изделию. В этом году акции и распродажи, которые действуют практически постоянно, сменяя друг друга, также будут трендом.

Кастомизация и «нестандарт»

Второй «долгоиграющий» тренд – это работа интернет-гипермаркетов с, так называемыми, кастомизированными заказами. В отличие от массового продукта, кастомизированные матрасы можно «настраивать» индивидуально на стадии оформления заказа, меняя габариты, добавляя и убирая наполнители, пружинные блоки, пены и адаптивные прослойки.

Сейчас, когда потребители стали внимательнее выбирать спальные товары для комфортного и здорового сна, этот тренд более чем уместен.

Повышение доверия к дистанционным заказам

«Виртуальная» розница, в отличие от традиционных наземных филиалов дилеров, нацелена на работу с широкой аудиторией, без привязки к фактическому местонахождению клиента. Для повышения интереса к дистанционным заказам многие крупные ритейлеры утвердили новые правила работы. Например, отказались от предоплаты и дали возможность рассчитаться за покупку при получении и после проверки товара.

В этом году эти правила, по всей видимости, также будут актуальны. Дополнительно интернет-гипермаркеты федерального уровня уже модернизируют схему логистики в регионах, снижая сроки доставки до нескольких дней даже в случае с удаленными населенными пунктами.

Подготовлено по материалам сайта https://www.matras.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.