Работино становится «избушкой лесника». ВСУ усиливают нажим на Новодонецкое

Олег Кравцов.  
07.09.2023 09:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3401
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Российские войска на южном направлении не позволяют ВСУ захватить полный контроль над селом Работино, за которое уже несколько месяцев идут ожесточенные бои.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Российские войска на южном направлении не позволяют ВСУ захватить полный контроль над селом Работино,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«За летнюю кампанию ВСУ, за три месяца украинского наступления населенный пункт превратился в выжженное поле. Оборудовать там огневые позиции под вражеским огнем, понятное дело – чревато большими потерями с нашей стороны. Поэтому мы даём противнику закрепиться, потом, когда он уже находится в так называемом огневом мешке, бьём по нему с ближних высот, которые контролируем.

Если ему все-таки удаётся как-то выйти за этот ограниченный периметр, предпринимаем контратаки. После чего противник, как правило, бежит, а потом опять начинается все сначала – враг подходит к Работино, захватывает его, пытается удержать, получает опять по морде и снова отбегает.

Этот бой за «избушку лесника», как я его называю, продолжается уже несколько месяцев. При этом противник несет колоссальные потери», – сказал Леонков «Московскому комсомольцу».

По его словам, за три месяца ВСУ смогли овладеть «так называемой серой зоной, то есть нейтральной полосой».

«Они даже не смогли дойти до первой линии укреплений нашей обороны — до «зубов дракона». Но при этом каждый раз бодренько докладывают о том, что Работино взяли», – добавил эксперт.

Он считает, что перед Украиной США и НАТО поставили задачу во что бы то ни стало пробить коридор к Крыму и Азовскому морю, а потому «противник в течение осени, пока позволяет сухая погода, ещё будет штурмовать это направление».

У него поинтересовались, успеют ли ВС РФ отбить Работино до наступления распутицы.

«А зачем? Если отбивать, значит, его нужно удерживать, то есть создать там укрепрайон и так далее. Но если по рельефу местности мы стоим на господствующих высотах, а Работино находится в низине, то, понятное дело, нам удобно противника ждать именно там, чем подвергать своих солдат риску. И, как только враг заходит, равнять его с землей.

Таким образом противник расходует свои силы и средства, а они у него не бесконечные. Мы же стараемся максимально беречь личный состав. Дефицита в огневых средствах и средствах поражения у нас нет, в отличие от армии Украины», – резюмировал Леонков.

В то же время телеграм-канал проекта WarGonzo, основанного военкором Семеном Пеговым, указывает на определенные тактические успехи ВСУ.

«На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии после долгого перерыва возобновили наступательные действия в районе Каменского и сумели продвинуться в сторону Лугового. Что важно, украинские подразделения на этом участке расширили зону контроля на левом берегу реки Янчекрак.

ВС РФ контратаковали ВСУ в селе Работино. Без успеха. В свою очередь, украинские подразделения после мощной артподготовки пытались прорваться с востока к Новопрокоповке и заняли ряд новых позиций. Аналогичные действия у Вербового были пресечены ВС РФ», – сообщает канал Пегова сегодня в утренней сводке.

При этом WarGonzo информирует, что на Угледарском участке российские войска, несмотря на массированные обстрелы, отбили атаки украинских подразделений у Новодонецкого и Новомайорского.

О тяжелых боях на этом участке фронта пишет и глава Управления Росгвардии по ДНР, основатель батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Вчера он рассказал, что у Новодонецкого «противник сумел добраться до подвала в окраинном доме посёлка, но прямое попадание нашего снаряда превратило дом в братскую могилу, похоронив под обломками около десятка человек».

При этом он добавил, что «линия фронта утратила чёткость контуров, артиллерия с обеих сторон работает постоянно, нанося взаимный урон», признав, что вчерашний день был очень тяжелым.

Сегодня с утра Ходаковский написал, что «напряжение на участке Новодонецкое – Новомайорское не спадает».

«Со стороны противника ведётся очень плотный артиллерийский огонь – наши отвечают, но дальности не позволяют дотянуться до огневых позиций противника. Противник несёт потери в живой силе и технике, но упорно продолжает накатывать. Некоторые наши позиции разобраны снарядами настолько, что полностью утратили свою функциональность.

Наша пехота периодически отходит на запасные, но в периоды относительного затишья возвращается на исходные и старается восстанавливать, но времени, как правило, не хватает. Авиация противником не применяется, с нашей стороны вчера была авиаработа – отрабатывали передний край «фабами». Ввиду тесного соприкосновения нас и противника существует высокий риск «дружественного огня» – лётчики осторожничают», – описывает ситуацию Ходаковский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.