Политолог объяснил низкую эффективность миротворцев ООН в Африке

Андрей Соколов.  
02.10.2021 18:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7900
 
Африка, Вооруженные силы, Дзен, ООН, Россия, Франция


«Голубые каски» неоднократно оказывались в центре различных скандалов на территории Центральноафриканской Республики. Недавно контингент из Габона пришлось полностью вывести из страны, поскольку военнослужащие оказались причастны к случаям изнасилования девушек из центральной части республики. Другие миротворцы не особо скрывают свои личные интересы в ЦАР и занимаются исключительно собственным обогащением. Поэтому присутствие контингента ООН не мешает террористическим группировкам наращивать свою активность. Примером подобной халатности может послужить также Мали, где за долгие годы присутствия сотрудникам МИНУСМА так и не удалось стабилизировать обстановку.

Однако в ЦАР действуют не только представители ООН. Там по приглашению правительства работают российские инструкторы. Они занимаются обучением центральноафриканской армии и за несколько лет сумели продемонстрировать свой профессионализм. По примеру Банги, руководство Мали также решило обратиться за помощью к россиянам. Сообщается, что в страну уже прибыли подразделения «ЧВК Вагнера».

«Голубые каски» неоднократно оказывались в центре различных скандалов на территории Центральноафриканской Республики. Недавно контингент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Политолог Иван Аркатов в беседе с корреспондентами «Радио КП» объяснил, почему миротворцы ООН не могут справиться со своей задачей.

«Их цель — политические и материальные привилегии, получаемые от Центральноафриканской Республики. Фактически это порочный круг. Миротворцы ООН создают проблему, в редких случаях решают ее, попутно преследуя собственный интерес. Этот метод показался им эффективным, вот они и следуют ему. И в системе задействованные все уровни», — пояснил политолог.

Аркатов уверен, что судьба африканского народа совершенно не волнует сотрудников миротворческой миссии. Он призвал задуматься о целесообразности нахождения «голубых касок» в Африке.

«И стоит задуматься, зачем там вообще нужны эти «товарищи». Особо важно было бы выступить с этим вопросом перед Совбезом ООН. И посмотреть, какая страна будет больше всех возмущаться. Это и будет главный заинтересованный субъект, понимаете?», — предложил собеседник издания.

На этот вопрос уже можно дать ответ. Именно Франция больше остальных была возмущена решением Мали сотрудничать с россиянами, и именно президент Франции Эммануэль Макрон и другие парижские официальные лица отметились агрессивной и даже истеричной риторикой в адрес усилий россиян по поддержанию мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.