«Нафтогаз» больше не верит обещаниям Меркель и готовится к плану «Б»

Владимир Гладков.  
03.11.2018 15:43
  (Мск) , Киев
Просмотров: 8002
 
Украина, Энергетика


Понимая неминуемость реализации проекта «Северный поток-2», в «Нафтогазе» приступили к реализации запасного плана, предусматривающего компенсацию через суд  финансовых убытков за прекращение транзита газа через Украину.

Об этом в эфире телеканал «ZIK» заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если будет построен «Северный поток-2», а скорее всего он будет построен, но есть вероятность, что его остановят, мы над этим работаем, но это очень маловероятно, учитывая, что де-факто правительство Германии поддерживает этот проект, много европейских компаний через прямую и непрямую коррупцию поддерживают, поэтому огромные шансы, что этот проект состоится. Если это произойдёт, то очень большая вероятность, что транзита через Украину не будет вообще.

Мы обратились к премьер-министру и предложили рассмотреть этот вопрос в СНБО. Это вопрос как безопасности поставок, так и безопасности страны. Как говорят военные эксперты, это повышает опасность полномасштабной войны с Россией. Мы ставили вопрос о том, что нужно оптимизировать украинское газохранилище и в принципе перепланировать, как будет функционировать вся эта система. Плана консервации газохранилищ пока нет, это решается на очень высоком уровне», – рассказал Витренко.

В то же время, по его словам, «Нафтогаз» уже приступил к «плану Б».

«Со своей стороны мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, который фактически уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых 10 – это фактически компенсация за то, что не будет транзита через Украину после 2019 года. Но компенсация финансовых убытков – это резервный вариант, всё-таки «план А» – это сохранить транзит», – отметил он.

«Те объёмы, которые обещает Украине Ангела Меркель, и Россия подтверждает её слова, они помогут сохранить давление в украинской ГТС для её функционирования?», – спросила гостя студии телеведущая.

«Может вам Ангела Меркель что-то обещала, мне про это с точки зрения обещаний ничего не известно. Даже если бы было обещание, тут есть очень удачная украинская поговорка – «обiцянки – цяцянки»», – заявил представитель «Нафтогаза».

Как сообщал “ПолитНавигатор”, в Израиле не исключают, что канцлер Германии Ангела Меркель после отставки займет должность в совете директоров “Северного потока-2”.

Читайте также: Даже Парубий на коленях не помог бы: Что сказала Меркель на закрытой встрече.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.