Ивица Дачич: «Сербы изгнаны отовсюду. Так кто же совершил геноцид?»

Алексей Топоров.  
14.02.2022 17:18
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2215
 
Балканы, Дзен, Дискриминация, Косово, Политика, Сербия


Председатель Народной скупщины Сербии Ивица Дачич назвал существование Республики Сербской жизненным приоритетом Сербии и сербского народа.

Об этом Дачич сказал в эфире АТВ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Председатель Народной скупщины Сербии Ивица Дачич назвал существование Республики Сербской жизненным приоритетом Сербии и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если [президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган] может сказать, что Сараево – это государственный приоритет Турции, я не знаю, почему кто-то посмеет запретить нам говорить, что Баня-Лука и Республика Сербская являются жизненно важными национальными государственными интересами Сербии?», – сказал Ивица Дачич.

Дачич подчеркнул, что он не заинтересован в роспуске БиГ или отделении Республики Сербской, а скорее выступает за выживание Республики Сербской и сербского народа в БиГ. Он напомнил, что сербский народ в БиГ не пришлый, он был здесь на протяжении столетий и является автохтоном этой земли.

« Дйтонское соглашение было изобретено не Сербией, а США, – подчеркнул председатель Народной скупщины Сербии – Мы – его гарант, и абсолютно против пересмотра этого соглашения, поэтому выживание Республики Сербской и ее развитие является жизненно важным интересом сербского народа. Там у меня нет никакой дилеммы….

БиГ – это три народа и два энтитета, любое нарушение этого равновесия может вызвать дисбаланс и нестабильность, и то, что сделал (экс-Верховный представитель – ред.) Инцко (ввел уголовную ответственность за отрицание псевдогеноцида в Сребренице – ред.) и в целом поведение этих Верховных представителей в последние годы всегда было каким-то образом дестабилизирующим фактором для БиГ».

Дачич считает, что иностранцам больше не нужно вмешиваться в управление и иметь какие-либо компетенции в БиГ, потому как в противном случае эта страна превращается в протекторат. Он отметил, что вопрос о внесенных Инцкл изменениях в Уголовный кодекс БиГ в соответствии с которым вводится уголовная ответственность за отрицание «геноцида в Сребренице», глубоко политизирован и не оказывает достаточного влияния виновных в военных преступлениях или геноциде, а еще больше политизирует ситуацию и поощряет оправдание таких преступлений или геноцида.

«Если до войны в Сараево проживало более 100 тысяч сербов, и мы добавляем к этому идентифицировавших себя югославами, а сейчас их менее 10 тысяч, то, что с ними случилось? В Призрене проживало 10 тысяч 500 сербов, а сейчас их 23, а в Приштине из 50 тысяч сербов осталось 400. Так кто совершил геноцид?», – резонно заметил Дачич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.