Иностранные спецслужбы усиленно следят за сербскими лидерами

Алексей Топоров.  
11.01.2021 17:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2975
 
Балканы, Дзен, Политика, Сербия, Спецслужбы


Иностранные службы активизировали свою деятельность в Сербии, стремясь изменить ее  политический вектор в сторону интересов Запада.

Об этом сообщает Kurir, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Иностранные службы активизировали свою деятельность в Сербии, стремясь изменить ее  политический вектор в сторону...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмечается, что наиболее активно действуют разведывательные службы соседних с Сербией стран. Последние, как правило, выполняют заказы разведок крупных мировых держав. По словам опрошенных изданием экспертов, разведывательная работа служб Хорватии, БиГ, Албании и других стран региона, направленная на Сербию, пытается удовлетворить интересы и цели американского ЦРУ и британской МИ-6. При этом в эпицентре их внимания в первую очередь находятся президент Александр Вучич, председатель Скупщины Ивица Дачич, ряд членов правительства Сербии, а также сербский член Президиума БиГ Милорад Додик.

«Косовские и албанские спецслужбы являются неприкрытыми филиалами ЦРУ, в то время как хорватская, которая считается самой сильной в регионе, только согласовывает свои интересы с интересами американской спецслужбы.  Британская МИ-6 практически перешла в боснийскую спецслужбу, и они координируют свою деятельность исключительно против Республики Сербской, поэтому их целями являются лидеры как РС, так и Сербии», – прокомментировал ситуацию ветеран югославской контрразведки КОС Любан Каран (см. заглавное фото)

По информации эксперта, в Сербии ведется гибридная война с целью политического переориентирования страны на стратегические интересы западных держав.

«Совершенно очевидно, что мы можем ожидать усиления накала гибридной войны, потому что на сцену выходит новая американская администрация, интересы которой совпадают с албанскими. Проснулись силы, которые хотят вести бизнес на Балканах. Поскольку нет возможности военного вмешательства, разведывательная работа является основным оружием для изменения политической ориентации Сербии. Мотивы ясны и касаются отказа от военного нейтралитета, признания Косово, принятия унитарной БиГ и исчезновения Республики Сербской», – предупреждает Каран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.