ЕС предложит Сербии «норвежскую модель»

Елена Острякова.  
31.10.2019 11:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1613
 
Балканы, ЕС, Политика, Сербия


Евросоюз предложит Сербии несколько моделей привилегированного партнерства весной 2020 года на саммите по Западным Балканам, чтобы компенсировать отказ от предоставления членства в ЕС.

Об этом сообщает сайт b92, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Евросоюз предложит Сербии несколько моделей привилегированного партнерства весной 2020 года на саммите по Западным...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Новая переговорная методология в значительной степени обсуждается между двумя наиболее влиятельными странами ЕС – Францией и Германией.

Одна из идей заключается в том, чтобы ввести так называемую секторальную интеграцию в ЕС. На столе также лежит «норвежская модель», согласно которой вместо членства в ЕС Сербии и другим странам региона будет предложено членство в двух ключевых европейских институтах – Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), членами которой являются Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, не являющиеся членами ЕС», – говорится в статье.

Правила присоединения будут изменены для всех стран Западных Балкан.

На прошлой неделе Франция заблокировала начало переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии вопреки данным ранее обещаниям. Вступление Сербии в ЕС отложено до 2027 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.