Эксперты: Скифское золото не имеет отношения к Украине

Максим Карпенко.  
26.10.2021 16:56
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 2356
 
Крым, Нидерланды, Политика, Россия, Украина


Решение нидерландского суда, постановившего, что скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине, носит политический, а не правовой характер.

Об этом заявил крымский политолог Сергей Киселев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Решение нидерландского суда, постановившего, что скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине, носит политический,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это абсолютно политическое решение, которое в очередной раз показывает отношение к праву в странах Европы, что оно трактуется в результате политических интересов. По разным конвенциям это принадлежит музеям. Если они считают, что Крым принадлежит Украине, то они должны вернуть коллекцию в «украинские» музеи Крыма, а не непонятно куда», – считает Киселев.

Похожего мнения придерживается также историк и политический обозреватель Владимир Корнилов, обративший внимание в своем блоге на время, когда было найдено золото скифской коллекции.

«Львиная ее доля была найдена в Крыму еще в Российской империи и в бытность его частью РСФСР, то есть принадлежала музеям Крыма задолго до того, как они вошли в состав УССР и тем более незалежной Украины. Но голландцы постановили, что это является «культурным достоянием» Украины. Борьба за золото будет продолжена», – отметил эксперт.

«Кассация, я уверен, будет подана. А это значит, что тому, кто в итоге отсудит коллекцию, придется еще заплатить колоссальные деньги за хранение золота Амстердамскому музею. В общем, голландцы себя в накладе не оставили», – добавил Корнилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.