Черная Пятница в условиях кризиса: как связаны кровати и политика

15.11.2022 15:25
  (Мск) ,
Просмотров: 160
 
Пресс-релизы и прочее


История не знает примеров, когда серьёзный политический кризис, связанный с военными действиями, хорошо влиял на потребительские настроения общества. Безусловно, люди активно скупают консервы, сахар, крупы, зарядные устройства и всё, что необходимо для базовых потребностей. А вот рынок мебели всегда страдает. Исключением можно считать приобретение раскладушек для беженцев или медицинских многофункциональных кроватей для госпиталей или дешевых вариантов табуреток и кроватей, когда под своей меблью вдруг сломались ножки. Качественную  мебель граждане приобретают лишь в крайнем случае. И побуждает к этому не только жажда перемен в жилище, сколько элементарное спасение денег, которые в любой момент могут стать простой бумагой.

Ну а что с ассортиментом? Сработала ли стратегия импортозамещения? Пока всё без изменений: леса и металла в нашей стране много, а вот с технологиями беда. Светлые головы либо уже уехали, либо прячутся от повесток. Бизнесмены не спешат вкладывать свои капиталы в разработку лакокрасочных материалов, креплений, фурнитуры, комплектующих. Наладить параллельный импорт сложно – на это уходят месяцы. Да и контрабандным путём через третьи страны много не навозишь. Печально всё и с обивочным сырьём. Ткань из Евросоюза не поступает, китайские и турецкие аналоги пока приходят, но не всегда они идеальны. Мебельщики не исключают скорого перехода на материю от ивановских ткачих, хотя выручать отечественного производителя не так уж и плохо.

История не знает примеров, когда серьёзный политический кризис, связанный с военными действиями, хорошо влиял...

Сложнее всего приходится со станками, которые на современных отечетственных производствах стояли и сточят, в основном, импортные. Те, что уже эксплуатируются, требуют профилактики и замены расходных компонентов. На создание своих аналогов нужны годы: за такое время любое предприятие разориться или растеряет высококвалифицированный штат мебельщиков. Примерно такая же ситуация и с лаками, красками, прочей химией, которая важна для обработки и отделки. Отечественные спальни, гостиные и прихожие не будут отличаться лоском и безупречностью. Даже в эпоху СССР все гонялись за импортными вариантами и переплачивали за возможность купить что-то вне очереди. Страна побеждающего коммунизма все свои ресурсы бросала на развитие космоса и оборонной промышленности.

Не порадовала продавцов мебели и ежегодная «Чёрная пятница». По информации крупнейшего федерального магазина мебели Postelli ажиотажной распродажи 11 ноября не вышло. Покупатели использовали акционные предложения не для новых заказов: многие просто отменяли старые заказы на кровати и матрасы и перезаказывали их по более низким ценам. Многим повезло: они получили то, что ожидали несколько месяцев, причём со скидкой. Некоторые приняли решение купить то, что есть в наличии, а не ждать желаемую версию. Так что если Вам необходима мебель для съёмной квартиры или просто в качестве замены ветхих дров, то смело покупайте приемлемую по цене из остатков. В ближайшие месяцы ситуация не улучшится – мнения экспертов в этом вопросе полностью совпадают.

Но повода для печали нет – любые трудности нас закаляют. Даже при полной экономической изоляции наступит день, когда в провинциальной лаборатории молодой аспирант изобретёт уникальную формулу лака. И аналогов в мире ему не будет! Если на территории РФ есть вся таблица Менделеева, то изготовить качественные навесы или замочки для дверцы шкафа не так уж и сложно. Обязательно появятся Кулибины и Ломоносовы 21 века! Сытость и избалованность никогда не были хорошим стимулом для творческого или технического поиска. А вот нужда и попытка сварить суп из топора иногда дают превосходные результаты. Смог же Иран в условиях тотальной блокады и санкций сделать собственный беспилотник и массу другого оружия. И у российских инженеров, изобретателей, предпринимателей обязательно что-то получится. Делать опыты и расчёты можно на старом столе и табуретке из семидесятых. Просто будем ждать и верить!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.