Антироссийский демарш дорого обойдется чешской атомной энергетике

Олег Кравцов.  
20.04.2021 11:12
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4249
 
Дзен, Политика, Провокации, Россия, Скандал, Сюжет дня, Чехия, Энергетика


Из-за намерения исключить «Росатом» из тендера на строительство нового энергоблока на чешской АЭС «Дукованы» Праге придется обращаться к гораздо менее опытным, но более затратным подрядчикам.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в «Коммерсанте» обозреватель Юрий Барсуков, специализирующийся на энергетических вопросах.

Из-за намерения исключить «Росатом» из тендера на строительство нового энергоблока на чешской АЭС «Дукованы»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он отмечает, что контракт оценивался в сумму шесть миллиардов долларов, но указывает, что по мере ухудшения отношений между РФ и ЕС шансы российской госкорпорации получить значимую долю этой суммы были невелики, тем более что в последние два года чешские власти давали понять, что российские и китайские компании могут рассчитывать в лучшем случае на субподряд.

При этом для Чехии обосновать исключение из тендера «Росатома» и китайской CGN, обладавших наибольшим реальным опытом строительства современных атомных блоков в срок и в рамках бюджета, было бы непросто.

«Ведь в таком случае среди претендентов оставалась американская Westinghouse, французская EdF и южнокорейская KHNP. Хотя Westinghouse с политической точки зрения была беспроигрышным вариантом, компания может предложить на тендер только блок AP1000 — именно строительство двух таких блоков на АЭС «Вогтль» в США довело компанию до банкротства в 2017 году, а сами блоки до сих пор не введены. Фактически сейчас AP1000 работают только на двух АЭС в Китае, где строились с активным участием китайских компаний.

Вариант с EdF не лучше — предлагаемый ею ERP-1600, который строится во Франции на АЭС «Фламанвиль-3» уже 13 лет и до сих пор не введен, уже обошелся в сумму около €13 млрд. Лишь KHNP может похвастаться успешными экспортными проектами — она в апреле ввела в эксплуатацию реактор APR-1400 в ОАЭ спустя без малого девять лет с момента начала строительства», – пишет эксперт.

По его словам, на этом фоне «Росатом», у которого несколько блоков ВВЭР-1200 давно и беспроблемно работают, выглядел весьма выгодно.

«Зато теперь, когда власти Чехии обвинили российских диверсантов в организации взрывов на территории страны, исключение «Росатома» из тендера едва ли встретит сопротивление общественности.

Ведь безопасность — абсолютно обезоруживающий аргумент в любой дискуссии об атомной станции, а сочетание «русские, взрывы, АЭС» благодаря этому скандалу, думаю, четко утвердилось в сознании чешских обывателей. Теперь власти Чехии смогут легко отбивать любые выпады относительно стоимости новой станции и сроков ее строительства — мол, да, дорого, зато безопасно», – резюмирует Барсуков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.