Зе-власть продаёт украинцам газ по цене вдвое выше реальной

Игорь Петров.  
14.02.2022 23:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4066
 
Газ, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Цены, Экономика коллапса


Цена, по которой продается газ на Украине и которая привязана к котировкам импортного газа, не является рыночной, а если бы «Укргаздобыча» продавала свой газ на бирже, то цена ее газа для потребителя была бы 5-5,5 тыс грн. за тысячу кубометров. Это в два раза ниже, чем сейчас газ стоит для конечного потребителя.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Цена, по которой продается газ на Украине и которая привязана к котировкам импортного газа,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы должны ориентироваться на те объемы, газа которые мы добываем в Украине. Мы добываем 12 млрд куб.м., это государственная компания, ее газа хватает на бытовых потребителей, бюджетников и теплокомунэнерго. Если тут говорить о рыночной цене, то она должна получаться очень просто – себестоимость добычи, налоги и наценка. Себестоимость – 1600 грн, налоги, рента – еще приблизительно 1600 грн, то есть 3200 грн. В принципе мы должны выходить на цену с транспортировкой 5-5,5 тыс грн», – отметил он.

«И продажа газа «Укргаздобычи» на бирже и покажет где-то такую цену. Если не будет никаких схем. Это должна быть закрытая биржа, там будет физически наш украинский газ. Европейские биржи торгуют в основном импортным газом.

Поэтому должна быть более дешевая цена, чем та которая есть сейчас у потребителя – 10 тыс грн», – заключил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.