Вучич дал понять, что лидер косовских сепаратистов психически нездоров

Алексей Топоров.  
23.05.2020 13:20
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2367
 
Балканы, Косово, Политика, Сербия


Сербский президент Александр Вучич прокомментировал предположения лидера косовских сепаратистов о «присоединении Прешево, Медведжи и Буяноваца к Республике Косово» и четко дал понять, что не видит компромисса без возвращения края в Сербию.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский президент Александр Вучич прокомментировал предположения лидера косовских сепаратистов о «присоединении Прешево, Медведжи и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В ходе общения с прессой после приема в честь врачей COVID-центров во Дворце Сербии в Белграде Александр Вучич рассказал о своем отношении к озвученных лидером косовских сепаратистов Хашимом Тачи и о якобы существующих планах размена территориями между Косово и Сербией, в частности обмена сербской Прешевской долины на некие 17 сербских сел на севере Косово.

«Я не буду отвечать на подобные предложения, потому что они бессмысленны, как мечта Тачи об аннексии Медведжи, Буяноваца и Прешево, – сказал президент Сербии. – Я не врач, и не буду это комментировать. Пусть он остается в своих фантазиях. Но когда вы смотрите, например, на Медведжу, то можете только улыбаться подобным «предложениям» – всего около 6,5 процента албанцев живут там… 42 процента сербов живут в Буяноваце.

Я не понимаю, о чем речь. Какие 17 деревень? У нас есть четыре муниципалитета на севере [Косово] – Лепосавич, Зубин-Поток, Звечан и Косовская Митровица. У нас есть еще шесть признанных общин [на юге Косово], в состав которых не входят [населенные сербами] Прилужье, Племетине и Бабин-Мост».

Вучич подчеркнул, что есть установленные границы, подтвержденные в 1999 году резолюцией Совбеза ООН, подтвердившей суверенитет Сербии над Косово. И сообщил, что на вчерашней встрече с представителями стран «Квинты» (пяти крупнейших государств Запада, курирующих политические процессы на Балканах – США, Великобритании, Франции, Италии, и Германии) он попросил их рассказать ему об их вариантах решениях косовской проблемы, кроме тех, что обсуждаются в СМИ. И не получил вразумительного ответа.

«Сербия даже не близко та страна, какой она была 10 или 20 лет назад. Сегодня, нашими усилиями, она по-прежнему не так сильна, как хотелось бы, но во много раз сильнее, чем в 1999, 2000, 2006, 2008, 2010 годах … Единственное, что нам нужно, – это вести политику разумно, сохранять мир, подталкивать экономику, быть максимально успешными», – добавил сербский лидер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.