Воевавшие в Донбассе неонацисты предстанут перед судом

Олег Кравцов.  
04.05.2017 11:05
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1420
 
Криминал, Россия, Украина


Следственный комитет РФ объявил, что прокуратурой утверждено и направлено в Московский окружной военный суд обвинение по уголовному делу троих участников запрещенного экстремистского сообщества Misanthropic Division, сообщает “Российская газета”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Следственный комитет РФ объявил, что прокуратурой утверждено и направлено в Московский окружной военный суд...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Официальный представитель СК Светлана Петренко рассказала изданию, что речь идет о трех участниках и руководителях структурных подразделений запрещенного в России экстремистского сообщества, граждан РФ Виталия Царука, Виктора Пехтерева и Кирилла Халепо, совершивших девять преступлений экстремистской и террористической направленности.

“В СК рассказали, что в октябре 2013 года гражданином Республики Беларусь Дмитрием Павловым, придерживающимся расистских и неонацистских взглядов, было создано экстремистское сообщество Misanthropic Division. Если название организации перевести на русский – получится “человеконенавистническая дивизия”. Дмитрий Павлов сейчас скрывается от наших следователей. Говорят, что в Германии. Члены этой “дивизии” проповедуют неонацистскую идеологию. До этого они прошли кровавое крещение на украинском майдане и в Донбассе. В Сети эти люди пропагандировали нацистские идеи и вербовали в свои ряды тех, кто пошел бы воевать на Востоке Украины. Сейчас большая часть таких групп в соцсетях заблокирована. И экстремисты ушли в подполье”, – пишет газета.

В СК также отметили, что с 2004 года деятельность Misanthropic Division приобрела международный характер и стала более радикальной, а ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но и Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

“Члены украинской ячейки популяризируют бандеровскую идеологию. Многие из них воевали в запрещенных у нас “Правом секторе” и “Азове”. Отлавливать членов неонацистского объединения наши правоохранители начали не вчера, – напоминает “РГ”. – Первым задержанным был житель Вологды, который распространял фашистскую символику. Год спустя организацию официально запретили. Сейчас в Европе немало сторонников этой “дивизии”. Их хорошо финансируют. Эти деньги идут в частности и на то, чтобы подорвать социально-политическую обстановку в России. Есть подозрение, что не будь денег на такие движения ненависти, восток Украины уже давно стал бы мирным”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.