Варшава в ярости: В США вандализировали польского героя

Максим Стасюк.  
01.06.2020 15:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4925
 
Вандализм, Политика, Польша, Россия, США


В США протестующие исписали статую польского героя Тадеуша Костюшко, установленную перед Белым домом, надписями «Fuck Trump» и «Fuck you».

Содеянным у себя в «Twitter» возмутился посол Польши в Вашингтоне Пётр Вильчек, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В США протестующие исписали статую польского героя Тадеуша Костюшко, установленную перед Белым домом, надписями...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я испытываю отвращение и ужас по поводу акта вандализма, совершенного против статуи Тадеуша Костюшко в Вашингтоне, героя, который боролся за независимость как США, так и Польши. Я умоляю Белый дом и Службу национальных парков США быстро восстановить статую до ее первоначального состояния», – написал Вильчек.

Произошедшее прокомментировал Telegram-канал «Переслано из Польши. На русском».

«Сегодня ночью у Белого дома повстанцы изуродовали статую национального героя Польши Тадеуша Костюшко. Польский посол в Вашингтоне возмутился. Акты вандализма по отношению к памятникам национальным героям – это всегда отвратительно, но почему посол не возмущается, видя, как в своей стране на государственном уровне сносят памятники советским солдатам – национальным героям России?» – задались риторическим вопросом в паблике.

Ранее в МИД РФ неоднократно обращали внимание на акты вандализма в Польше. Более того, отмечалось, что своей русофобской позицией польские власти только стимулируют вандалов, а также что с такой политикой Варшаве будет непросто когда-либо установить нормальные отношения с Россией.

Так, в Польше снесли памятник советским освободителям, установленном на месте гибели в 1944 году трёх разведчиков, подорвавших себя вместе с окружившими их гитлеровцами. Был осквернён памятник воинов Красной армии в Мазовецком воеводстве, а также обезображен монумент в Нижне-Силезском воеводстве. В городе Щирк Силезского воеводства осквернили мемориал, установленный в честь 36-ти советских бойцов, погибших в боях за освобождение этого города в феврале 1945 г. от нацистской оккупации.

И это далеко не весь список произвола вандалов на польской земле по отношению к памятникам героям Великой Отечественной войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.