Русский посол рассказал о космических перспективах российско-сербских взаимоотношений

Алексей Топоров.  
12.04.2021 23:59
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2566
 
Балканы, Дзен, Космос, Культура, Общество, Политика, Россия, Сербия


К 60-летию первого полета человека в космос «Почта Сербии» совместно с госкорпорацией «Роскосмос» подготовила специальный выпуск почтовых марок.

Об этом и других аспектах сотрудничества России и Сербии, приуроченных к юбилею, написал в своей статье для издания «Политика» посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

К 60-летию первого полета человека в космос «Почта Сербии» совместно с госкорпорацией «Роскосмос» подготовила...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я рад, что Юрий Гагарин и другие наши покорители орбитальных высот в Сербии вспоминаются с большой теплотой в душе, которая в остальном характерна для взаимоотношений наших братских народов, – говорится в новой статье Александра Боцана-Харченко, приуроченной к 60-летию полета Гагарина. – И что за новыми успехами России в изучении космоса внимательно следят в Сербии.

Одна из ключевых транспортных артерий Белграда носит имя Юрия Гагарина. Русская школа в сербской столице носит имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В Лозовике (муниципалитет Велика Плана) с 60-х годов работают клуб и музей космонавтики, которые неоднократно посещали космонавты из Советского Союза и России.

К 60-летию первого полета человека в космос «Почта Сербии» совместно с российской госкорпорацией «Роскосмос» подготовила специальный выпуск почтовых марок».

По мнению посла, сегодняшнее российско-сербское сотрудничество приобретает инновационный характер. Так, речь идет о процессе организации производства в Белградском институте вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» российской вакцины против коронавируса «Спутник V», кстати, названной так в честь первого искусственного спутника Земли, запущенного командой Сергея Королева в 1957 году.

«На повестке дня строительство совместного Центра ядерной науки, технологий и инноваций в Сербии, в рамках которого планируется производство передовых фармацевтических препаратов. Укрепляются контакты между центрами развития высокотехнологичных проектов, такими как российский фонд «Сколково» и научно-технологический парк «Белград».

В этот важный день мы особенно рады отметить, что наше стратегическое партнерство с Сербией имеет, без всякого преувеличения, космическую перспективу. Надеемся, что в ближайшем будущем мы наладим сотрудничество с сербскими друзьями в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях и достигнем конкретных результатов в этой сфере», – добавил Александр Боцан-Харченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.