Режим Джукановича провоцирует гражданскую бойню

Алексей Топоров.  
02.09.2020 19:03
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 3521
 
Балканы, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Черногория


В черногорской Плевле неизвестные забросали камнями офис исламской общины, расписав ее стены «сербскими» надписями, в то время как в ближайшее воскресенье сторонники Джукановича готовят «рождественский» съезд (по аналогии с Рождественским мятежом сепаратистов 1919 года).

При этом представители победившего оппозиционного блока «За будущее Черногории» выразили готовность своими силами защищать исламскую общину от агрессивных провокаций.

В черногорской Плевле неизвестные забросали камнями офис исламской общины, расписав ее стены «сербскими» надписями,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Прошедшей ночью неизвестные закидали офис местной исламской общины в Плевле, повредив окна и двери и оставив на стенах надписи: «Валите в Турцию!», «Пролетела черная птица, Плевля будет Сребреница». Последнее, апеллируя к лживому мифу о геноциде боснийских мусульман боснийскими сербами, должно, по всей видимости, запугать местных мусульман и показать им и остальной общественности, что источником угроз являются местные сербские и просербские силы.

Напомним, что еще до выборов аналогичные провокации произошли в черногорском Беране.

«Мы не можем избавиться от ощущения, что это умышленная провокация, направленная на то, чтобы разрушить отношения между гражданами Плевли и всей Черногории на основе религиозной принадлежности, – отреагировал на ситуацию митрополит Черногорский и Приморский (СПЦ) Амфилохий. – Поступать подобным образом под покровом ночи, независимо от мотивов, бесчестно и трусливо. Нападение на мусульман Плевли – это нападение на каждого христианина в Плевле, и на каждого гражданина Черногории.

Я не хочу делать преждевременных выводов, но факт остается фактом: этот и ему подобные инциденты остались нераскрытыми. Все это свидетельствует о том, что это не аутентичная форма выражения религиозной ненависти, нетерпимости и хулиганства, а продуманный план по повышению напряженности в связи с исходом выборов.

Не следует забывать, что ранее полиция в течение нескольких часов находила и задерживала людей, которые анонимно писали в социальных сетях (против режима Джукановича – ред.) или рисовали (сербские – ред.) триколоры (на стенах – ред.), и прокуратура незамедлительно наказывала их. Сейчас же мы сталкиваемся с тем, что инциденты с применением насилия не раскрываются с подобной эффективностью».

При этом представители победившей на парламентских выборах коалиции – блока «За будущее Черногрии» пришли к зданию исламской общины Плевли, чтобы поддержать пострадавших. Активисты просербской политической силы принесли с собой плакат: «Если потребуется, то мы будем защищать ислам вместе с вами».

«Мы собрались здесь, чтобы надавить на Министерство внутренних дел Черногории, в первую очередь на начальника и командира полиции, чтобы они вышли и произнесли имена всех виновных в этих ужасных преступлениях, которые происходят в Плевле, – заявил представитель городской ячейки политического блока доктор Дарио Вранеш. –  Мы компетентно утверждаем, что это работа ANB (черногорский аналог ФСБ – ред.).

Командиры Йович и Славуль знают, кто за этим стоит. Видеоаписи произошедшего есть, они есть и у нас. Если полицейские не скажут, мы выйдем публично, чтобы сказать, кто совершил это преступление. После падения Мило Джукановича мусульмане и бошняки не проиграли, а победили. Все благородные и честные люди победили, а проиграли только грабители, преступники и торговцы человеческими душами».

При этом стало известно, что на ближайшее воскресенье черногорские националисты готовят съезд, который получил негласное название «рождественской инициативы» по аналогии с Рождественским бунтом, осуществленным в 1919 году кучкой сепаратистов, выступавших против объединения Черногории с Сербией.

Себя его будущие участники уже называют «комитами», по аналогии с партизанившими против Югославии и своих соплеменников мятежниками тех лет, впоследствии сотрудничавших, как с фашистскими оккупантами, так и с красными партизанами, с целью возвращения Черногории статуса отдельного образования.

Черногорские комиты-мятежники начала прошлого века

Кстати, самые горячие головы из числа участников будущего съезда, в частности Александр Шогун Йокетич из Цетине, уже призывают создавать вооруженные отряды ради «спасения независимости Черногории».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.